9
2380

Следует принимать амексин

Следует принимать амексин фото 1

Самый обсуждаемый препарат, споры о котором до сих пор не умолкают, –  амексин – противовирусное иммуностимулирующее средство. Активное вещество тилорон. Лекарство используется достаточно широко: герпетическая инфекция, все виды вирусного гепатита, ОРВИ, грипп, различные инфекционные энцефаломиелиты, туберкулез, хламидиоз и даже как профилактическое и повышающее иммунитет средство.

Но у препарата есть немало противников, которые утверждают, что опасен для здоровья, а потому принимать его нельзя. Однако в педиатрии и во взрослой практике его продолжают использовать. Так кому же верить?

Проблема вирусов

Без сомнения, амексин сильнодействующее средство и прекрасно помогающее в борьбе с вирусами. С этим никто не спорит, но у многих он вызывает сомнения по поводу безопасности для здоровья. Чтобы в этом разобраться, давайте пройдем небольшой курс вирусологии.

Вирусы не только умеют изменяться и вырабатывать свой иммунитет на лекарство, но и размножаются внутри клеток того органа, который поражают. Более того, для удвоения ДНК, а именно так делятся вирусы, они используют биологический материал все тех же клеток. В этом и заключается проблема борьбы с вирусами.  Нельзя убить вирус, не повредив собственные клетки больного. А следовательно, нельзя найти противовирусный препарат, который был бы безопасен для человека. Кстати, хороших противовирусных препаратов на сегодня не так много, антибиотиков на порядок больше.

Когда следует принимать амексин?

Разумеется, только по назначению врача. Как мы уже поняли, амексин  не совсем безопасное и «легкое» лекарство. А значит, принимать его следует только в случаях серьезных проблем: туберкулез, энцефаломиелиты и так далее. Как правило, назначается в комплексе с другими препаратами. При обычной простуде лучше не использовать «тяжелую артиллерию» и прибегнуть к более традиционным методам лечения. Это же касается и вопроса применения лекарства в качестве профилактики и для повышения иммунитета.

Побочные эффекты

Амексин может вызвать аллергическую реакцию, симптомы диспепсии или кратковременный озноб. Также некоторые пациенты отмечают появление головных болей.

Противопоказания

Беременным во время лактации и детям до семи лет амексин противопоказан.

Комментировать от
или
  • Я с опаской отношусь к таким лекарствам, все таки-это химия, зачем ребенку лишние таблетки.

• Мы еще не подросли до 7 лет, но все же возьму на вооружение.                                            

• Я не представляю, что бы я, без консультации доктора принимала решение о том, что бы давать ребенку или мужу такие лекарства.

• Сказать честно,я беру любое лекарство,и читаю в первую очередь побочные эффекты.\если оно вызывает аллергическую реакцию-принимать его боюсь...

• Что мне нравится в наших педиатре и терапевте-они назначают только проверенные препараты. И когда я что нибудь уточняю, всегда все разъясняют. Ответственно относятся!

• Очень повезло вам с вашими педиатрами, все бы так работали...меньше бы было людей которые занимаются самолечением...так как лишний раз не хотят идти к своему врачу.... а с таким преппаратом еще не сталкивалась, но буду иметь его ввиду.

• Ну да,задумаешься прежде чем такой препарат покупать и принимать.А есть какие-то анализы,что бы проверить аллергию на лекарство например?

• Ну не знаю. Такое тяжелое лекарство требует тяжелого заболевания, а мы таким не страдали.

• Подойдет ли это средство кому-то невозможно предвидить. И появятся ли побочные действия неизвестно. Слышала о нем отзывы, так категорического нет пока никто не говорил

еще рекомендуем