13
15308

Из-за чего может быть рвота у детей

null

Рвота у детей встречается достаточно часто.

Давайте рассмотрим, чем может быть вызвана рвота у детей и что делать в каждой из перечисленных ситуаций.

Пилоростеноз

Это нарушение проходимости кишечника. Является врождённой патологией и определяется в первые дни жизни ребёнка. Пилоростеноз бывает разной степени, и, соответственно, клиническая картина (собственно рвота) может быть выражена по-разному.

Лечится только хирургическим путем, но никак не народными средствами.

Пилороспазм

Это сужение привратника желудка. Возникает чаще у недоношенных и является симптомом незрелости нервной системы.

У доношенных детей может быть при поражении нервной системы во время родов. Проявляется в виде "рвоты фонтаном". Пилороспазм часто путают с пилоростенозом, но это разные состояния, и лечить их нужно по-разному.

Пилороспазм лечит детский невролог.

Причина в еде

Рвота у детей может быть из-за переедания, некачественной или слишком жирной пищи. При переедании рвота наступает сразу же после того, как вы "впихнули" в малыша последнюю ложку пищи, а может, даже и перед ней. Это гораздо хуже, чем если бы ребёнок не доел положенную дозу, поэтому не надо насильно заставлять есть.

Ацетонемическая рвота возникает из-за чрезмерно жирной пищи. Поджелудочная железа не справляется с таким количеством жира, и в организме вырабатываются кетоновые тела, которые раздражают рвотный центр в головном мозге.

Некачественная пища или индивидуальная непереносимость каких-то компонентов того или иного продукта тоже может стать причиной рвоты у детей. Обычно, прежде чем начинается рвота, ребёнка тошнит. Он чувствует себя плохо. Может незначительно подняться температура. Как правило, после опорожнения желудка ребёнок чувствует облегчение. Особого лечения тут не требуется, просто не давайте больше эту еду. Если появилась сыпь, то дайте ребёнку любой лёгкий антигистаминный препарат.

Пищевая инфекция

Здесь следует действовать в зависимости от тяжести состояния. Если рвота несильная, температура невысокая и нет диареи, то состояние может нормализоваться само. Надо только очистить кишечник и желудок. Также не забывайте восполнять потерю жидкости и давать ребёнку обильное питьё. Если состояние ухудшается, рвота не прекращается и поднимается высокая температура, то обязательно надо обратиться к врачу, так как потеря жидкости может стать критической.

Нервно-психическая причина рвоты у детей

Встречается не так часто, но справиться с ней труднее всего. Возникать может как реакция на любые раздражители: приход незнакомого человека, уход родителя, страх и так далее. Лечиться надо у невролога или детского психотерапевта.

Заболевания головного мозга

Это инфекционные, вирусные, травматические или любые другие патологии головного мозга, которые приводят к раздражению рвотного центра. В этом случае обязательно нужно лечиться у врача.

Комментировать от
или
  • Девочки я скажу только одно, самолечением лучше не заниматься. Лучше обратиться в хороший <a href="http://lecon.ru/">медицинский центр</a>. Например, мы всегда ходим в Лекон. Там отличные специалисты. 

• У нас была рвота после сада, энтеросгель дала и вроде больше ничего не было, все прошло.

• когда мой малыш вырвал первый раз ему был годик, я тогда очень сильно испугалась. но он просто переел. ему быстро стало лучше)

• Как это страшно когда твой ребёнок болеет а ты не знаешь причину!

• У нас когда ребенок начинает сильно плакать и долго,появляется рвотный рефлекс.

• Мы как-то оставили дочь бабушке с дедушкой и уехали на выходные, доця по утрам 2 дня рвала. Но я о рвоте на почве нервных раздражителей знала и раньше, хотя не знала, что это нужно лечить.

• Из-за всего что угодно, думаю по ребенку будет понятно почему

• О!У меня ребенок недавно перенес какую-то инфекцию...Боже!Как его рвало!!!!Без передыху(((А на след. день так рвало мужа..

Одна я проскочила мимо этой гадости.Видимо зараза к заразе не пристает girl_sigh.gifmosking.gif

• Сколько же оказывается может быть причин кроме банального отравления. Остальные, наверно, стоит рассматривать только, если рвота часто бывает.

• У меня с детства на нервоной почве начинались спазмы, поэтому в стрессовых ситуациях я предпочитаю находится на голодный желудок.

• у меня в детстве была пищевая инфекция, с рвотой никто справиться не мог и пришлось две недели отдыхать в больнице. честно я даже сбежать хотела..

• У нас была пищевая инфекция - я пыталась справиться с рвотой сама ,но увы - пришлось ехать в больницу. Тут главное - не упустить момент и не двоести до обезвоживания!

• Я когда своему малышу в пол-года борщ не хотела давать ,мне мама говорила:"Ты что,ты бы видела как наш сыночек рыгал борщом,и ничего страшного вырос же."Сейчас ему эту статью читаю,может потом маме расскажет...

еще рекомендуем