16
6314

Как быть, если подросток хочет сделать татуировку

Как быть, если подросток хочет сделать татуировку фото 1

Ваш сын или дочь решили, что они уже достаточно взрослые, чтобы сделать себе татуировку? Что же, такая ситуация сегодня не редкость. Как вести себя при этом родителям? Ведь все мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что татуировка в большинстве случаев – вещь необратимая, и повзрослев, наше чадо может очень пожалеть о сделанном поступке. Итак, подумаем о том, как отговорить подростка от татуировки.

Прежде всего, ни в коем случае не кричите, не запрещайте, не делайте это поводом для разборок. Вы должны продемонстрировать, что понимаете желания подростка и что согласны с тем, что он имеет на это право.

Но в то же время наша цель – не допустить или хотя бы отсрочить нанесение татуировки.

Для начала, расскажите ребенку о том, какие последствия могут быть после татуировки, а именно:

Татуировка, сделанная в юности, непременно потеряет форму и четкость, когда организм дорастет до своего взрослого состояния.

Кроме того, так же портятся татуировки, если мы резко меняем форму – поправляемся или худеем.

Татуировки, сделанные любителями (на дому, даже если используется профессиональная машинка) чреваты осложнениями. В домашних условиях (а уж тем более в условиях чердака или подвала) в ранку (а татуировка и представляет собой сплошную рану, пока не заживет) может быть занесена инфекция. Нагноения могут оставить шрамы на всю жизнь.

Если вам сделают татуировку не одноразовой стерильной иглой (а непрофессиональные татуировщики никогда об этом не заботятся), то велик риск заражения. Таким образом можно заполучить и сифилис, и гепатит, и даже ВИЧ.

Впоследствии за татуировкой всегда нужно следить: нельзя загорать на солнце без защитного крема, а уж солярий просто противопоказан людям с татуировками! Это, кстати, довольно весомый аргумент для девушек.

Отсутствие татуировок – очевидный плюс при устройстве на работу на очень многие вакансии. Ведь помимо диплома и опыта работы сегодня ценится еще и презентабельная внешность, а любые татуировки, какими бы красивыми они ни были, относятся в анкетах многих работодателей к дефектам кожи. Стоит ли в таком случае делать необратимые эксперименты над своей внешностью, ведь свести татуировку бесследно практически невозможно?

Если же информационная атака не дала нужного эффекта, придется брать хитростью.

Компромисс. Можно уговорить ребенка заменить татуировку на необычную прическу (косички, дреды, ирокез – все это можно потом бесследно убрать).

Также вы можете согласиться на тату, но только в профессиональном салоне. А на это, как известно, нужны деньги. Договоритесь с подростком, что подкопите денег к его следующему дню рождения. Пусть пока займется выбором рисунка. За несколько месяцев ребенок может остыть. Или, перебрав несколько вариантов рисунка, поймет, что рано или поздно ему надоест любой.

Другой вариант – откупиться от татуировки. Этот способ чреват тем, что впоследствии ваше чадо может «хотеть татуировку» с завидной частотой. Поэтому такой способ годится лишь для уже совсем взрослого подростка, который знает цену своему слову. С семнадцатилетним парнем вполне можно договориться. Купите ему нетбук с условием, что он не станет делать тату. Вам лучше знать, о чем мечтает ваш взрослеющий сын или дочь.

Ну, и напоследок. Если никакие уговоры не помогли, если вы отложили татуировку для дня рождения, и он уже наступил, то стоит все-таки отвести подростка в хороший салон и позволить ему сделать небольшую татуировку в месте, которое всегда закрыто одеждой. Проследите за соблюдением мер безопасности (одноразовые иглы, стерильность при проведении процедуры, одноразовые же перчатки на мастере). Ведь лучше проконтролировать, как это будет сделано, чем запретить, а потом узнать, что ребенок уже сделал черт те что на видном месте где-нибудь в подвале с грязными панками.

Комментировать от
или
  • Честно говоря, думаю у нас момент, когда мы захотим сделать татуировку настанет не скоро.

• Я бы тоже не разрешила. Но есть же вероятность того, что он просто пойдет и сам её сделает, без разрешения.

• я категорически против, но вот временные пусть рисует хоть обрисуется!

• Я бы предложила сначала сделать  тату хной, но однозначно была бы против нанесения настоящей татуировки

•  

Мне кажется надо разрешить ребенку ее зделать, но в тоже время рассказать, что он растет кожа тянеться и через года она будет ужасно выглядеть...

Хотя у меня есть туту, в виде буквы "В" на кисти руки)))

• Любая  татуировка несёт в себе свой смысл и соответствующую энергетику, главное чтобы он имел представление что сие значит...

• На счёт временной татуировки согласна, а вот что касается настоящей, если бы мой ребёнок захотел её сделать я бы взяла ремень и не посмотрела бы на возрост и так бы отшлёпала, что всё желание пропало бы. Ещё молоко на губах не отсохло, а уже о татуировках думают, учились бы лучше. 

• Я против, и не разрешила бы конечно, но ведь запретный плод сладок. Значит, пришлось идти на какие-то уступки, может тогда предложила бы временную татушку сделать!

• Можно же еще временную предложить сделать.. А вообще очень ценные советы, сейчас подростки уже не знают как выделиться вот и начинают украшать себя как не попадя.

Я, кстати, лет в 17-18 тоже тату хотела, и уже в салон приехала, только чудом не села в кресло, побоялась боли. А сейчас думаю, что правильно сделала, а то жалела бы 100%.

• Никогда не хотела сделать себе тату, не считаю красивыми нанесеннные тату на тело девушки. И детей буду отговаривать, если вдруг захотят сделать.

• Мой сын начал делать тату в 20 лет, я была очень огорчена, но теперь привыкла, сейчас их уже достаточно много, что б я не беспокоилась по поводу новых.

• Пусть сделает временную, а потом сам решит, нравится или нет.

• Ой, пусть делает - ничего страшного. Главное, чтобы ему было понятно, что именно он принял такое решение и ему за него нести ответственность.

У меня был случай - сын захотел стрижку на голове с полосками, диагоналями и прочими прибамбасами. Никаких проблем - отвёл его к своему мастеру и она ему навыстригала всё, что он хотел. Поносил такое художество и быстро понял, что не в этом прелесть. Так что, не надо волноваться - да или нет? Конечно, да!

• У меня была шестимесячная татуировка. Начала стираться через 4 месяца, а потом мне сказали, что мне повезло, что она сошла не оставив следов. а еще нужно рассказать ребенку как это делается, что это больно, заживает не быстро, а сводить еще больнее и оооочень дорого.

• Я вот очень хочу татуировку, но перспектива ходить с ней всю жизнь меня не устраивает. Поэтому пару раз делала временную тату хной. И то она мне надоедала быстро

• Я тоже несколько лет мечтала о тату, но меня никто не отговаривал. В итоге сделала ее в 18 лет, а теперь, спустя 4 года жалею. Но все же у подростка должна быть хоть какая то свобода и право выбора. Я бы для начала поинтересовалась, какую именно татушку хочет подросток, им в чем ее смысл. А там уже по обстоятельствам.

еще рекомендуем