Как сохранить зрение школьнику?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Как сохранить зрение школьнику?

30 марта 2012, 15:08
Просмотров: 14

Комментариев: 1

Начало обучения в школе становится настоящим испытанием для организма  ребенка и его психики. Очень часто в этот период страдает зрение.

А все потому что на глаза возрастает нагрузка, так как ребенку нужно часто сосредотачиваться на письме и чтении.

Как подготовить зрение ребенка к школе и сохранить его:

– соблюдайте режим зрительной работы глаз. Ребенок должен четко знать как правильно сидеть за столом и следить за своей осанкой. Покажите ребенку и следите за тем на каком расстоянии он держит книгу при чтении и тетрадь при письме – оно не должно быть меньше 35-40 сантиметров

– следите за освещением в комнате, где ребенок занимается. Желательно по возможности разместить письменный стол у окна. В дневное время включайте основное освещение, а в вечернее включайте так же настольную лампу. Свет должен падать слева.

– ограничьте просмотр телевизора. Дети до 6-7 лет не должны смотреть телевизор более 30 минут в день и на расстоянии менее 5 диагоналей экрана.

– исключите нагрузку, которая связана с работой на компьютере. Чем меньше работы, тем меньше нагрузки на глаза.

– научите ребенка делать гимнастику глаз. 10 минут будет вполне достаточно, чтоб укрепить мышцы глаз. Гимнастику делайте вместе с ребенком и  лучше если вы будете его приучать его к этому до того, как он пойдет в школу, тогда это станет привычкой.

– перед тем, как ребенок пойдет в школу – посетите специалиста и проверьте зрение ребенка. Если возникнут проблемы, то врач вам посоветует где правильно должен сидеть ребенок на уроках.

Расскажите ребенку, что на перемене он не должен сидеть за учебниками, а должен отдохнуть. Так глаза смогут расслабиться.

Так же, чтоб избежать проблем со зрением помните о том, что для этого полезна белковая пища. Рацион ребенка должен быть полезным и разнообразным. Делайте акцент на овощах, фруктах, мясе и рыбе.

Добавить комментарий
Комментарии
1
  • 1 3 апр, 18:49

    Свет должен падать слева - это наверно для правшы. А для левши видимо должен справа падать. Учтем)