1
86

5 групп детей школьного возраста

5 групп детей школьного возраста фото 1

Для дифференцированного наблюдения все осмотренные дети в зависимости от состояния здоровья делятся на 5 групп детей.

К первой относятся здоровые дети с нормальным физическим и психическим развитием.

Во вторую группу включаются здо­ровые учащиеся с наличием риска возникновения хронической патологии (неблагоприятные наследственные и бытовые фак­торы, функциональные отклонения, отставание в физическом развитии, частые и длительные острые заболевания), в связи, с чем они нуждаются в более частом наблюдении, мерах по улучшению условий жизни, проведении с учетом особенностей организма лечебно-оздоровительных мероприятий.

Третья, чет­вертая и пятая группы объединяют больных детей, подлежащих диспансеризации по поводу хронических заболеваний или врож­денных аномалий развития. Отличаются они степенью компен­сации хронического процесса. К третьей группе относят школь­ников с хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма к четвертой — в состоянии субкомпенсации (функциональные возможности снижены), к пятой в состоянии декомпенсации (как правило, такие дети не могут посещать школы общего профиля).

Комментировать от
или
  • у меня в карточке в школе стояла вторая группа здоровья. Так как я имею достаточно высокий рост, у меня внутренние органы не успевали рости за костями скелета. Меня часто освобождали от физкультуры.

еще рекомендуем