13
52

Витамины

До декрета я работала с одним замечательным доктором, жена которого тоже была врачом - педиатром. Этакая медицинская семья. ))) Как-то раз, по осени, решила я спросить, какие витамины лучше купить для своей дочки. Ответ меня удивил. Мне было сказано, что обилие витаминов на прилавках обусловлено большим спросом заботливых мамочек, которые во благо своих малышей отдадут последнюю рубаху. Оказывается, чем больше составляющих запихнули в одну таблетку (драже, капсулу и др.), тем меньше всего этого усвоится организмом, а посему лучше выбирать витамины с 2-3 активными компонентами. А ещё выяснилось, что заоблачная цена очередного БАДа может быть абсолютно не связанной с его качеством (проще говоря, обычный "Ревит" может принести больше пользы, чем "Центрум").
А совсем недавно на "YouTube" я посмотрела запись "Школы доктора Комаровского" (про витамины). Больше всего мне понравилась фраза о том, что витамины обогащают только кошельки фармацевтов и мочу тех, кто их принимает. Уважаемый теле-доктор объяснил, что приём БАДов без надобности (для профилактики) бессмысленен. Ну, разве что совесть мамочки будет спокойна... Вобщем, теперь я трачу деньги на более полезные для моих детей вещи. )))

Комментировать от
или
  • Согласна с автором, что витамины если уж и покупать то максимум из 1-2 составляющих, комплексы как то не очень нравятся.

• Ну все зависит от витамин и фирмы производителя, я вот например наоборот отдаю предпочтение именно комплексу витаминов, всегда довольна

• Насчет Комаровского….не совсем с ним согласна…бады это не такое уже и зло. Фрукты это замечательно, но у меня ребенка кушать нереально заставить даже яблочко. Пару раз давала витамишки иммуно с облепихой,  на вид хоть прикольные, да и ребенок лопает без проблем.

• ​Лучше покупать детям больше фруктов, чем химии.

• ​В некоторых случаях витамины и микроэлементы очень даже нужны организму.

• ​И я Алфавит пила, тоже понравился))

• Мне алфавит нравится -эффект всегда заметен .Комаровский иногда тоже чудит .​

• ​да да, так и есть

• полностью согласна

• Моих тоже не заставишь кушать в нужном количестве фрукты и овощи, поэтому витамины зачастую выручают.

• Я о солгаре слышала как то, довольно дорогое удовольствие, вопрос насколько эффективное?

• Я просто перепробовала их очень много, пока именно на этой марке остановилась, вернее мне знакомая в аптеке посоветовала, с тех пор уже года 3 только их и беру.

• Я предпочитаю витамины покупать в зависимости от сезона. Весной пью витамин С, Solgar, осенью покупаю их де витамин Д, т.к. мне на солнце находиться нельзя, мне нравится.

еще рекомендуем