2
225

Зарядка для глаз

Начался новый учебный год. Надеюсь, что все дети хорошо отдохнули и запаслись силами. К сожалению, среди современных школьников сложно найти абсолютно здоровых детей. Особенно у детей страдают глаза. Мы со старшей дочкой столкнулись с этой проблемой в первом же классе - зрение стало стремительно падать. Для того, чтобы сохранить зрение хорошим как можно дольше, каждый школьник просто обязан делать зарядку для глаз. Эта зарядка состоит из довольно таки не сложных упражнений, про которые я сейчас расскажу. Итак:

1. Горизонтальные движения глаз: направо-налево.
2. Движение глазными яблоками по вертикальной линии: вверх-вниз.

3. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.

4.Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.

5.Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.

6. Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко «соединятся».

7. Частое моргание глазами.

8. Работа глаз «на расстояние». Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, растущего за окном, или на царапинку на стекле. Можно наклеить на стекло крохотный кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

Глазной комплекс упражнений надо делать 2 раза в день по 5 минут. Каждое упражнение следует повторять не менее 6 раз в каждом направлении. каждый школьник может делать эту зарядку на переменах, если вы, родители, научите его этим несложным упражнениям. Хочу добавить, что никакие витаминные комплексы не помогут при близорукости, т.к. они не способны тренировать глазную мышцу.

Кроме того, при близорукости оптимальным видом спорта является настольный теннис, потому что во время игры хрусталик постоянно перестраивается на ближнее и дальнее расстояние, следя за шариком.

Желаю всем школьникам здоровья и 100%-го зрения!!!

Комментировать от
или
  • Большое спасибо за статью,как раз проходили с дочкой комиссию и узнали что ухудшилось зрение.

• обязательно делайте зарядку для глаз. Это самый эффективный метод для профилактики близорукости. А если зрение уже начало падать, то такая зарядка поможет остановить падение. Это я из своего опыта говорю. Здоровья вашей доченьке.

еще рекомендуем