1
24

Упражнения для ребенка

Упражнения для ребенка фото 1

"Ласточка". Положите ребенка на живот, руки в стороны. Прогибаясь в пояснице, ребенок должен приподнять голову и руки над ковриком. Упражнение повторить 2—4 раза. Развивает мышцы спины.

Наклон туловища вперед через палку. Поставьте ребенка и закрепите на уровне его тазобедренного сустава палочку. Затем предложите ему, не сгибая ног в коленных суставах, наклониться вперед через палку и достать кубики, стоящие впереди. Повторить 2—3 раза. Упражнение укрепляет мышцы спины и брюшного пресса.

Катание большого мяча. Предложите ребенку по дорожке шириной 20—30 см, лежащей на полу, или через воротики шириной 50 см прокатить мячик. Повторить 3—4 раза. Упражнение развивает навык бросания, ловкость, глазомер.

Перекладывание кубиков. Посадите ребенка на пол, предварительно расстелив одеяло. Положите рядом два кубика. Предложите ребенку наклониться, достать кубик, положить его с другой стороны от себя и подняться. Упражнение повторить 4—6 раз. Укрепляет мышцы туловища.

Ползание на четвереньках. Положите широкую доску на пол и накройте ее одеялом. Затем поставьте ребен-ка на четвереньки у края доски и предложите продвинуться ему по доске «как собачка ходит». Повторить 3—4 раза. Развивает мышцы конечностей.

Поочередное поднимание ног. Исходное положение - лежа на полу на коврике. На уровне 40—50 см от пола закрепите палочку (можно держать ее в руках). Затем предложите малышу достать палочку пальцами то левой, то правой ноги. Повторить 3—4 раза каждой ногой. Укрепляет мышцы брюшного пресса и ног.

Бросание малых мячей в цель. Нарисуйте мелом на полу большой круг или поставьте круглую корзинку. Дайте ребенку небольшой мяч и предложите попасть в цель. Упражнение развивает глазомер и координацию движений.

Комментировать от
или
  • Им интересное такое делать. Я когда делаю упражнения дома, мой ребенок становиться и повторяет со мной. Нужно делать вместе с ними и им будет веселее и вы смениет вид деятельсти. Всем полезно. И родителям и деткам.

еще рекомендуем