1
125

Игра света и тени

Игра света и тени фото 1

Очень мне нравится идея естественного воспитания. Я, конечно, не фанатично придерживаюсь всех ее принципов, но многое успешно применяю на практике. Так, например, и мне, и детям, очень нравится играя познавать мир, как будто совершая открытия.

Одним из прекрасных способов и развлечь кроху, и познакомить его с одним из интереснейших в мире явлений – игре света и тени – поможет несложная и увлекательная игра. Кстати, играя так всей семьей, мы получаем настоящее удовольствие.

Такая игра помогает малышу познакомиться с понятиями света и тени, дня и ночи, понять (насколько это возможно) природу и свойства света, а также развивает фантазию и, даже, моторику ребенка. А построена забава на несложных «экспериментах», которые сможет проводить ваш маленький исследователь вместе с вами.

Итак, что нам нужно? Конечно же, фонарик, и еще, например, лазерная указка, а также картон и ножницы для вырезания фигурок.

Покажите малышу луч света. Пусть он попробует его потрогать. Не получается поймать лучик? Он очень быстрый!

А теперь можно попробовать найти начало и конец лучика. Начало нашли, замечательно! Но, оказывается, если перевести лучик со шкафа, например, в окно, то он, как будто бы, бесконечен…

Выключите свет и освещайте фонариком различные предметы. В принципе, можно включать и выключать лампу. Расскажите, что точно так же происходит смена дня и ночи. Когда на нас светит солнышко – день, и все видно, а когда темно – тогда это ночь, солнышко на нас не светит, а светит на звездочки и луну, потому они блестят.

Помогите сделать ребенку вывод, что свет  - это луч (или великое множество лучиков, как у солнышка), который может освещать, и благодаря этому мы видим все предметы. Назовите вместе все источники света, которые знаете, наверняка, малышу это будет интересно: лампа, ночник, фонарик, свеча… Зажигайте их по очереди.

Теперь можно познакомиться с тенью. Вырежьте из картона различные фигурки и расположите их на пути лучика, направленного на стену. Покажите ребенку, что происходит, если перемещать фигурку вдоль луча – тень на стене, имеющая точно такие очертания, что и фигурка, то увеличивается, то уменьшается, потому что заслоняет то больше, то меньше света. Вспомните, что гуляя на улице в солнечный день, вы также видели на земле тень, которая всегда следовала за вами, и у каждого была своя тень, очень похожая на вас.

И здесь, кстати, можно перейти к настоящему удовольствию – театру теней. Покажите малышу небольшую сказку, используя свои руки. Научите ребенка делать простые фигурки из пальцев. Вот увидите, как весело вы проведете время, играя вместе.

Комментировать от
или
  • Очень здорово, мы с папой в детстве очень часто  устраивали целое театральное представление света и тени для мамы. Классно: играешь и развиваешься. Думаю, всем деткам понравится))

еще рекомендуем