3
247

Может ли компьютер заменить счастливое детство?

Может ли компьютер заменить счастливое детство? фото 1

С приходом компьютерной эры, изменилось и детство детей. Очень жаль, что ребята последнее время меняют настоящих друзей на железную коробку. Да, спору нет, компьютер - величайшее изобретение, но никакой робот не сможет заменить лучшего друга и человеческого общения.

Во времена моего детства, мы с утра до ночи проводили время на улице. Играли, рисовали, бегали, кувыркались на турниках и т.д. Всё это было интересно, никто не скучал и день на день похож не был. А если сейчас задать любому подростку вопрос «какие вы знаете игры на улице?», думаю, в ответ будет тишина. Вместо того чтобы бегать по улице, дышать свежим воздухом, двигаться (а движение – это жизнь!), общаться, развиваться, дети просиживают штаны в душных квартирах перед мониторами.

Не стоит забывать, что компьютер это не только благо, но и вред. Нередко дети на фоне придуманного виртуального мира, становятся грубыми, жестокими в реальности. Все чаще на слуху появляется печальная статистика о подростках, получивших психическое расстройство на фоне злоупотребления компьютерными играми.

Чтобы предотвратить беду достаточно соблюдать элементарные правила:

1. Необходимо ограничивать время нахождения ребенка перед компьютером (не более 45 минут, с перерывом 15 мин).
  2. Вы сами должны выбирать игры для своего ребенка , чтобы в них отсутствовало насилие, убийства, аморальная озвучка.
  3. Постарайтесь приучить ребенка к развивающим, познавательным, логическим играм. Тогда он будет не просто развлекаться, а расширять свой кругозор, улучшать мышление, получать энциклопедические знания.
  4. Ребенок всегда берет пример с родителей , поэтому старайтесь ограничить и свое время за компьютером(о том если папа сидит играет в стрелялку с матами, а ребенку запрещает, я вообще молчу)

Все хорошо в меру,  но пока у вас ребенок еще не вырос, не лишайте его детства. Пусть он гуляет на улице, играет в мяч, а посидеть в офисе за компьютером всегда успеет.

Комментировать от
или
  • Я против такого детства для детей. Очень хочется, что бы они забавлялись на свежем воздухе с детками , но сейчас такое время, что дети начинают лезть к компьютеру раньше, чем ходить на горшок, поэтому века компьютеров врятле получиться избежать.

• Ничто и никогда не заменит счастливого полноценного детства. Дети должны воздухом свежим на улице дышать, а не перед компьютером через форточку. Солнечные ванны получать. Раньше детей тоже могли занять чем-то, а этих чудо-машин не было. И ничего, находили чем и с кем играть

• У моего ребенка одна из любимых игрушек -клавиатура. Он же видит, что мама целыми дняит в такую же клавитатуру своими ногтями строчит и видимо повторяет. Скоро подрастет, придется и компьютер второй покупать.

еще рекомендуем