Изучаем дорожные знаки и правила дорожного движения
4
2

Изучаем дорожные знаки и правила дорожного движения

Изучаем дорожные знаки и правила дорожного движения фото 1

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей показывает, что наши дети плохо знаю правила дорожного движения или просто не хотят их соблюдать. Поэтому знакомьте ребенка с дорожными знаками и правилами дорожного движения, начиная с дошкольного возраста. Самый лучший способ научить - это игра. В игровой форме ребенок усваивает информацию легче, и в его подсознании она остается. 

«Найди знак» - берем несколько знаков, выбираем один и показываем его ребенку. Рассказываем, что за знак, его значение. Потом включаем музыку и танцуем с ребенком, перемешиваем все знаки. По окончанию мелодии предлагаем ребенку найти показанный ранее знак.

«Светофор» - дети становятся в линеечку, у каждого в руках по мешочку с мячиками разного цвета – красные, желтые, зеленые. По очереди каждый ребенок опускает руку в мешочек и достает мячик. Если ребенок достал красный или желтый мячик – то стоит на месте, если зеленый, делает шаг вперед. Кто первый приходит к финишу, тот и выигрывает.

«Глазомер» - ставим дорожный знак на расстоянии от детей. Предлагаем им угадать, сколько до него шагов. Потом один ребенок идет и считает шаги. Выигрывает тот, кто не ошибся.

«Пешеходный переход» - раздаем детям по полоске белой бумаги. Они должны выложить пешеходный переход. Далее просим пройти ребенка по пешеходному переходу, наступая только на белые полосочки, вторым этапом – прыгать между полосочками, третьим – через одну полоску.

«Автобус» - дайте двум малышам по рулю, пусть они будут водителями автобуса. Расставляем предметы в комнате в виде параллельных линий. Водитель должен объехать предметы то справа, то слева, не задевая их. Можно включать мелодию. Выигрывает тот, кто приехал раньше и не задел ни одного предмета.

Чаще играйте с детьми в подобные игры. Учите их и объясняйте, что нужно обязательно соблюдать правила дорожного движения.

Комментировать от
или
  • Спасибо за статью. Нам такое еще пригодится. Действительно в игровой форме так проще запоминать

    • У нас тоже такие карточки есть, как на картинки. У меня ребенок уже многие знаки благодаря папе знает. Даже я не все знаю, а ребенок мне говорит иногда "Мама, а ты знаешь что это за знак". И вот малыш меня уже учит)

      • Да, нам еще пока рано изучать правила дорожного движения. Но мы с интересом смотрим передачи, при дорожное движение.

        • Вот не знаю почему, но у меня с детства одна из любимых книг была -правила дорожного движения. У меня папа мастер по вождению. У нас таких книг много. Мне нравилось знаки разглядывать. А когда читать научилась, еще и читала, запоминала, хотя никто не просил. Просто было личное желание знать знаки. Еще мы с папой играли в детстве - он показывает знаки на дороге, а я рассказываю, что за знак. 

          еще рекомендуем