16
603

Игры раскраски для детей. Раскрашиваем в технике фроттаж

Нетрадиционные техники рисования. Фроттаж

Наверно, многие мамы помнят, как в детстве делали деньги для игры в магазин. Подкладывали под лист бумаги монетку и заштриховывали сверху карандашом или восковым мелком поверхность бумаги над ней. Сначала с одной стороны, где орел, потом с другой стороны – где решка. После этого две стороны монетки надо было вырезать и склеить между собой.

null

Но мало кто знает, что такая техника рисования называется – фроттаж. Название этой техники происходит от французского слова frottage (натирание). Лист бумаги располагается на плоском рельефном предмете и затем, перемещаясь не заточенным цветным карандашом по поверхности, вы получаете оттиск, имитирующий основную фактуру.

Оглядитесь вокруг. У себя дома вы можете найти достаточное количество предметов с интересной, фактурной поверхностью – кружева, гофрированный картон, детали от конструктора, москитная сетка, подошва обуви, обои с выпуклым рисунком, расчески и многое другое.

null

null

Раскраски для детей. Игры раскраски

С помощью фактурных поверхностей и цветных карандашей (восковых мелков) можно создавать красивые, оригинальные рисунки. Для этого распечатайте из интернета любую понравившуюся вам раскраску. А теперь, подкладывая под бумагу различные фактуры, раскрасьте рисунок. Подробно эта техника описана на сайте www.lisichka.tv

Полезную информацию о технике фроттаж вы найдете также на сайте www.ta-vi-ka.blogspot.com

Для примера еще несколько удачных рисунков, выполненных этим необычным способом рисования:

null

На нашем сайте рассказывается как с помощью техники фроттаж делать отпечатки листьев. См. ссылку.

Наборы для детского творчества

Продаются специальные таблички с различными текстурами для раскрашивания. Правда, в наших отечественных магазинах найти их достаточно сложно. Зато в иностранных интернет магазинах выбор таких материалов для детского творчества очень большой. Называются они там – rubbing plates.

Аппликация. Аппликация из бумаги

В заключение хотим рассказать вам еще об одном интересном применении этой нетрадиционной техники рисования. Если с помощью цветных карандашей и фактурных поверхностей наделать узорчатую бумагу разных цветов, то потом из такой бумаги можно создавать оригинальные аппликации.

null

Материал подготовила: Анна Пономаренко                                                                       

Комментировать от
или
  • А я совсем и забыла, как в детстве зарисовывала монетки. А ведь и действительно, так мне нравилось это дело. Нужно будет детям рассказать. Уверена, что и им понравится.

• Круто я видела давно только такие рисунки и помойму в детстве сама что то рисовала подобное, и уже давно забыла про это, а вы напомнили, спасибо. 

• Никогда бы не подумала, что это техника рисования! Всегда думала, что это просто детское баловство!

• Мой малой пока только круги всякие рисует..Ему такое пока не интересно((

• Ух ты, как здорово. Моему должно такое понравится, он уже любит что-то разрисовать.

• Как здорово. Я однажды показывала Маше как копейку рисовать, но она, видимо еще маленькой была.

• Очень интересно! Нужно будет попробовать в качестве развивающих игр для дочурки.

• ух ты))  ясразу вспомнила про монетки...так классно было их раскрашивать

• Ух ты, прикольно! Я и сама не знала в детстве, что так можно, а теперь и сыну покажу

• Я не знала о таком способе рисования, спасибка, очень полезно)

• Довольно интереная задумка ! Вокруг и правда большое количество фактур ,которые можно использовать )

• да не знала как эта техника называется,нужно с дочкой попробывать

• Интересная техника, не знала что ее так называют, хотя в детстве мне так рисовать очень нравилось

• Обязательно научу сегодня вечерком сынулю раскрашивать в этой технике.

• Вот с монетками, мы точно такое проделывали, а сейчас в магазинах продают специальные трафареты под бумагу, получаются отличные картинки детские.

• Я не знала как это называется))Спасибо ,что сказали)С малышкой бывает так рисуем для разнообразия.

еще рекомендуем