2
13

Узелки на память

Узелки на память фото 1

Моему сынишке 4 годика. Он уже многое знает и умеет. Малыш пока не ходит в детский сад, его развитием занимаюсь я сама. Перечитала массу литературы на этот счёт, хочу поделиться своим опытом.

В первую очередь важен подход к занятиям.Чтобы домашние "уроки" были ребёнку в радость, я провожу их в игровой форме. Например,стишки и сказки мы разучиваем с помощью кукольного театра. Я подключаю сыночка к процессу постановки сценки - и он отменно всё запоминает! А недавно я услышала такое мнение специалиста по раннему развитию: систематическое повторение информации не способствует длительному её запоминанию. То есть "зубрёжка" - не лучший метод. Главное, чтобы ребёнок  усвоил это с младенчества, не ленился находить ассоциации и вникал в суть, например, тех же стихотворений. Тогда знания надолго отложатся в память! Ведь согласитесь, даже нам, взрослым, гораздо проще запомнить номер телефона и другую подробную информацию, если с самого начала были найдены некие ассоциации.Стоит им сработать в нужный момент, и память выдаёт необходимые знания.

Комментировать от
или
  • согласна, гораздо лучше все запоминается,когда ребенок понимает что учит!))

• Согласна с вами! просто зубрёжкой оно то может и выучится,но не запомнится,и в памяти особо не отложится. надо обязательно  провести какие то ассоциации и параллели-и тогда всё будет легко и просто!

еще рекомендуем