2
29

Польза сюжетно-ролевых игр для малышей

Решила написать пост об играх. Вчера на площадке гуляла мама с сыном лет 5ти. И малыш катал на качельках куклу-пупсика, и рассказывал маме, как он уложил его спать, как они живут, тут их спальня, тут кухня. И мама малышу подыгрывала.

Я внутренне аплодировала этой маме! До сих пор не каждая мама разрешает сыну играть в кукол! Поэтому это и навеяло мне пост.

Детям необходимо, и крайне полезно играть в сюжетно-ролевые игры, "в жизнь". В эти игры чаще всего дети играют всей компанией, но можно так же играть вдвоем с малышом, или даже научить ребенка играть с игрушками.

Пусть сын или дочь наливает чай медведю, укладывает спать куклу, ходит на работу зайцем. Таким образом, проигрывая бытовые темы, ребенок учится коммуницировать, учится решать различные проблемы, усваивает новую информацию.

Вот несколько тем для игр:

Дом: Семья, Дочки-матери, День рождения; 

Ситуативные: Школа, Магазин, Почта, Библиотека, Милиция, Армия, Стройка; 

В войнушку: Космонавты, Немцы, Пограничники;

Сказочные: по мотивам мульфильмов, сказок, прочитанных книг.

В игровой форме, и на примере кукол, ребенок лучше понимает, что от него хочет взрослый. Легче научить надевать носки и ботинки, показывая это на кукле, и играя, не спеша дома, чем непосредственно перед выходом, говорить малышу: "Ну куда ты босиком побежал? Подожди! Носки! Сто раз говорила!" И прочее. 

Игра в доктора поможет малышу преодолеть страх неизвестного, покажет важность профессии, научит правильному поведению в поликлинике и в кабинете врача.

Мамы и папы! А так же бабушки и дедушки :) Помогайте детям играть. Этому их нужно учить, а в процессе вводите некоторые элементы воспитания, но не не навязывайте, а просто играйте в это. Не ограничивайте детей в играх. Девочки тоже хотят играть в космос, а мальчики катать коляски, это расширяет их кругозор! 

Польза сюжетно-ролевых игр для малышей фото 1

Комментировать от
или
  • У детей вообще ведущая деятельность - это игра. Правильно, игра развивает, обучает и воспитывает, так что играть нужно как можно больше, но если ребенок играет самостоятельно, то не нужно ему мешать или встревать самому в его игру, так как самостоятельная игра, один из важнейших способов развития.

• Я вообще считаю что ребенку не нужно ничего запрещать, в том числе и игр. Во что играть и как. Пускай играет, у него так развивается фантазия

еще рекомендуем