5
26

Как научить ребенка проигрывать?

Моему сынуле сейчас 5 лет. Стала замечать, что во время игр он не умеет спокойно принимать поражение: плачет, ругается, может игру кинуть с психа....До маразма доходит - утром никому в туалет нельзя зайти, пока он не сходит, встать из-за стола никто раньше не может во время еды, одеться он тоже должен первый! И не дай Бог, я раньше него обулась идя на улицу- всё! Гулять не идем))))) Или идем, но после истерики.....

В общем, кошмар. Задалась вопросом, а как на это все реагировать? Ведь, умение проигрывать - очень важное качество в жизни.

Комментировать от
или
  • Это возраст такой, обычно мальчики более этому подвержены чем девочки, но и девочки еще те первачи. Реагируйте спокойно. Раньше него поели, значит долго в тарелке ковырялся, раньше него оделись, значит долго копался. Пусть меньше отвлекается и концентрируется на деле. Это тоже не маловажно, а псевдо лидерство пройдет с возрастом.

• А вы попробуйте командные игры. Может он переосмыслит это? У меня был такой одноклассник. На физкультуре он должен быть первый все время. И только игра в пионербол его изменила. Он тогда понял что может выиграть не один, а  с командой. 

А может попробовать и другой вариант: предложите ему поиграть, а перед игрой скажите что если он проиграет и не будет никого обижать вокруг, то вы дадите ему например, конфету.

• У меня та же ситуация с младшим, он во всем соревнуется со старшим сыном и не признает поражений! И очень болезненно воспринимает любые отклонения от норм, сразу слезы и истерики. а ему уже скоро 7 лет! Вот вчера он играл на компе и игра зависла, слышу рыдает! Говорю: Ну ты теперь из-за зависшей игры будешь рыдать? Сейчас перезагрузим комп! А он истерически сквозь слезы мне отвечает: Все, она больше ни когда не будет работать, зависла навсегда и пт....

Ну вот тоже хотелось бы услышать советы кто как с такими проблемами справляется? Я обычно просто ухожу или игнорирую истерику, сил нет это слушать просто, хотя понимаю что это не выход.

• Ох, тяжело... Вы разговаривайте с ним, говорите, что главное участие, пусть старается, объясняйте правила игры.

• Согласна. Нужно как можно больше говорить. Показывать, что игра важнее победы. До меня это дошло только на первом курсе института, а жаль. Играйте с ним, проигрывайте ему, и показывайте, что вам не меньше весело, чем ему- победителю.

еще рекомендуем