16
69

Детские фото...учим малыша фотоискусству.

Недавно фотографирую своего 6-ти летнего племянника, он вдруг попросил меня, чтобы я дала ему фотоаппарат, и он тоже хочет меня сфотографировать...я сначала, задумалась, решила, что фотик не игрушка для детей и что он там сможет сфоткать...но все-таки дала, мне стала интересно, что у него получится...

И вы не поверите..фото у него вышло замечательное...несмотря на то что фотоаппарат был зеркальный ( т.е. большой и тяжелый), это не помешала моему племяшу запечатлеть меня в лучшем виде...

Итак, давайте же разберемся, с какого возраста развивать фотоискусство у детей?

null

Некоторые глубоко заблуждаются, думая то фотографированием можно занимать детям после 15 лет.

Замечательные детские фото могут сделать и 6-тилетние дети (проверено лично).
Поиск интересных ракурсов может одинаково увлечь всех детей.

Современные технологии в фотоискусстве позволяют очень легко освоить фотографию на уровне ремесла, а в дальнейшем, если будет к этому способность можно и перейти к художественной съемке.

Занятия фотографией детям дает намного больше чем может показаться на первый взгляд.

1. Это наблюдательность, умение увидеть интересные детали, там где их не замечают остальные.

2. Навыки в обращении с техникой, которые, безусловно, пригодятся в дальнейшей жизни.

3. Развитие фантазии, воображения, творческих возможностей. Нужно не только уметь нажимать на кнопку, но и суметь запечатлеть в кадр неординарный сюжет.

Не следует навязывать ребенку свои сюжеты и идеи, при обучении его фотографированию, пусть он сам выражает свое видение и чувства.

Пересматривая фотографии сделанные ребенком, выберете самые удачные, похвали его и обсудите, что следует сделать, для того чтобы фото стали еще лучше.

И кто знает, может это хобби в дальнейшем перерастет в любимую профессию?
А ваш ребенок проявляет внимание к фотоискусству? Делитесь с нами его "произведениями"!

Комментировать от
или
  • Я заметила, что сейчас детки все больше интересуются фотографией. По-моему это замечательное занятие.

• Моему сыну 7, он только сейчас пристрастился к такого рода искусству. Берёт фотоаппарат сам без спроса и ходит что попало фоткает и фото получаются довольно таки интересные. 

• И главное что это ему очень нравиться...думаю следует потом сохранить его фото и когда он вырастит показать ему его фотохудожестваsmile3.gif

• Вы знаете что то меня не посещала эта мысль, вы мне подали идею. Так и поступлю, а то у нас уже есть небольшая коллекция его произведений искусства на листах бумаги в виде рисунков и различных апликаций, а теперь ещё и эту добавим. 

• Мне кажется, что если ребенок хочет-то не нужно ему запрещать, а стоит дать попробовать все таки, вдруг получится?

• У нас есть своя история по этому поводу. Манино хобби. Мы уже фотоаппарат дочурке заказали.

• Ух ты , какая она молодчинка) в 5 лет так фотографировать.. я в шоке)

• Спасибо. Ей есть у кого учится. Самое смешное, когда она начинает выставлять кадр. "Возьмись за юбочку, улыбайся" - командир прямо.

• Так смешно наверное) а фото очень даже неплохие, у меня так не всегда получается))

• Это вы преувеличиваете. На кнопочку в режиме автомат всякий сможет нажать ))

• Можно конечно, но фотографии просто очень хорошие, и кадр удачно словлен. У меня, например такое получается далеко не всегда

• Наверное у нее это на генетической уровне от папы передалось ))

• а у вас папа фотограф? или просто у него удачные кадры получаются?))

• Первое. И как следствие второе. (Во как я завернула !)

• Завернула так завернула..я аж три раза перечитала, пока до меня дошло))))

• Как там говорят, умей читать между строк )))

еще рекомендуем