16
167

Как правильно выбрать велосипед ребенку!

Если наступил момент, когда ваш малыш коленками упирается в руль своего трехколесного "коня", это означает что пришло время для двухколесного велосипеда.
Как выбрать велосипеды для детей 3-х лет?
Одним из основных правил - это не покупать велосипед "на вырост", потому что это может оказаться серьезной проблемой для ребенка.

null

Давайте изучим основные ориентиры:

1. Размер колеса. Вы можете узнать величину колес на велосипеде ребенка с помощью этой подсказки:

Возраст      Рост          Размер колеса 
    лет           см                 дюймы  
  2-4             85-110                12  
  3- 5                                     14
  4-6             100- 125             16
  4-7                                      18
  6-11            120- 145             20 
  10-14          от 145                24
  от 14                                   26

2. Следует проследить за тем, чтобы ребенок всей ступней ставил ногу на педаль, и не в коем случае не носком или пяткой, поэтому надо обратить внимание на высоту сидения и проследить, чтобы в нижней точки педали нога - выпрямлена, в верхней - не касается руля.

3. Касаться ребенок должен обеими ногами на землю, и
необходимо чтобы было 10 см между рамой и ногой

4.Ребенку не должно составить особого труда вынести велосипед на улицу самостоятельно, поэтому следует учитывать, что российские велосипеды из стали, а импортные - алюминиевые, следовательно они легче.

5.Проследите, чтобы на велосипедной цепи была крышка, для того чтобы туда не попали брюки, так как есть модели на которых такая крышка отсутствует.

6. Высота руля, ребенку должно быть удобно держать его на повороте на вытянутой руке ,и повернутый руль не должен находиться под углом 90 градусов, так как если ребенок упадет, ручка руля сильно его не сможет повредить.

7. Не стоит приобретать ребенку велосипед с передачами, если ему нет еще 10 лет, так как он не профессиональный водитель и не может одновременно переключать передачи и следить за дорогой.

Так же хочу дать родителям маленького велосипедиста еще несколько советов:
1. Обязательно перед поездкой на велосипеде разминайтесь, дабы избежать растяжек и травм.
2. Проделайте упражнения с ребенком, для тренировки его навыком и способностью управлять своим телом, например, выложив камушки на дороге попросите его чтобы он их объехал, можно найти невысокий холм, чтобы ребенок смог с него съехать, а потом затормозить.
3. И, конечно же, купите с ребенком Правила дорожного движения, чтобы выучить пункты, которые посвящены езде на велосипеде.

А ваш ребенок знает правила езды на велосипеде?

Комментировать от
или
  • Столько нюансов, о которых я даже не подозревала

• вот хорошая статья ,нам в следующем году покупать такой велосипед нужно не забыть правила!а сейчас у нас еще трехколесный.

• Сколько правил) Нам  подарили велосипед, такой, который сама пока вожу. Думаю когда выбирали, правил никаких не придерживались)

• Очень кстати статья. Я как раз пытаюсь вычислить какой диаметр колеса выбрать для дочеру, а вы мне прямо расписали. Спасибо. А почему не слова о средствах защиты маленького велосипедиста от травм?

• Нам бы сначало определиться с самим велосипедом,а о средствах защиты мы обязательно поговорим чуть позже!

• О! Мой как раз перерос свой велик этим летом окончательно! А у маленькой была развалюшка никудышная. Вот на следующий год-то по правилам все и выберем!

еще рекомендуем