5
16

Учим самостоятельности младенца

null

Уверившись, что вопрос о самостоятельной игре ребенка без участия взрослых практически у всех присутствует, продолжаю свои размышления/исследования, основанные как на мнениях психологов, так и на собственном опыте.  Учим самостоятельности младенца. фото 2

Итак, многие психологи утверждают, что даже в младенческом возрасте, то есть до полугода, можно начинать постепенно приучать ребенка к самостоятельному развлечению.

Самое основное правило при этом, особенно для совсем маленьких, это - не мешать. Часто бывает так, что мама (папа, бабушка), обнаружив проснувшегося карапузика, немедленно подходят, начинают гулить, брать на ручки, играть погремушкой. А вот не надо! Не надо так делать! Если малыш, проснувшись, лежит спокойно, рассматривает  ручки, кроватку, «поет песенки», то пусть себе продолжает! Ему вполне комфортно и интересно, иначе бы он вас позвал! Учим самостоятельности младенца. фото 3

Единственное, что можно порекомендовать, это поместить игрушку или погремушку на веревочке над кроваткой. Причем лучше одну, но время от времени менять. Я вырезала картонные двусторонние рожицы .

Также  прикрепите к стенкам кроватки черно белые рисунки. Это могут быть полоски, шахматка, черно белая фотография, горох. Важно, чтобы рисунки эти были довольно крупными.  Когда малыш подрастет, поменяйте  их на более сложные и цветные.

Мы оставляли с 3х месячного возраста детей на полу, на коврике. Это расширяло их пространство и мотивировало к исследованию окружающей действительности, и к тому же это было абсолютно безопасно, так как падать было некуда. Туда же желательно положить несколько игрушек, выделенных вами специально для самостоятельной игры. Используйте их только для этого. Тогда, через некоторое время, эти игрушки будут прочно ассоциироваться с самостоятельным времяпрепровождением.  

С 4-х месяцев можно на несколько минут уходить из комнаты. Если малыш против, предварительно скажите малышу что-нибудь вроде: Мама сейчас ненадолго уйдет, а Маша (Леша, Зая) немножко поиграет сам, или с  погремушкой. Если же малыш в принципе не возражает против ваших уходов, то просто тихонечко выйдете на несколько минут.

Вот такие нехитрые правила помогут познакомить малыша с самостоятельной игрой, а вам выделить несколько драгоценных минут.

Комментировать от
или
  • Ой, как важны эти несколько драгоценных минуток, которые ты потратишь на себя!!!

• А еще очень хорошо приучает малыша к самостоятельноти работающая за компьютером мама ))) Хочешь-не хочешь, а привыкнешь.

• Согласна, у нас первое время за компом только мульты смотрели, а сейчас у каждого свое время!)))

• У меня толькоодин ре еще был, а я встретилась разговорилась з девочкой, у котрой подряд 2 ребенка случилось. И ей приходилось ее подрабатывать-она что то печатала, набирала на компе. Так рассказывала, когда заказ большой, втророй ребеночек почти целый день в кроватке проводил, хотя ему уже больше 6 месяцев было((

• Бедные детки. Мне это знакомо, когда разорваться пытаешься между детьми, работой, домом...

еще рекомендуем