Проблема: ребенок не играет самостоятельно
14
1

Проблема: ребенок не играет самостоятельно

 

null

Остро меня заинтересовал вопрос: ну почему же мои дети не умеют и не любят играть самостоятельно? Может, я придираюсь, и для своего возраста (7 и почти 2 года) они вполне самотоятельны? Или можно как то научить их, развить это умение?

Думаю, что не только у меня бывает ситуация, когда детская ломится от игрушек: мягких, деревянных, развивающих, жужащих-пищащих-поющих, настольных, а ребенок ну ноль внимания на все это богатство!. Возможно, и вы, как и я, с досадой говорите: вот не буду больше покупать тебе игрушки, все равно не играешь! И тут же понимаете, что не правы.

Часто родители ожидают, что купив новую, действительно интресную,занимательную, развивающую игрушку, они могут рассчитывать ну хотя бы на 20-30 минут свободного времени. Но увы, часто эти ожидания не сбываются!  Так вот , оказывается, с этим можно работать, развивать умение ребенка самому себя занимать!

А как у вас обстоят с этим дела? Может, у вс есть опыт научения ребенкасамостоятельной игре?

 

Комментировать от
или
  • У меня ребенок тоже не играет самостоятельно, ему интересней со мной или с дочкой, с папой. 

  • Ага, мой самостоятельно может поиграться если игрушка совсем новая, а потом интерес пропадает и приходится придумывать , чем опять его заинтересовать

    • У меня тоже не  хочет играть самостоятельно. Правда если увлечь и слинять иногда проходит.

      • Ну да, если ты слиняешь, то уже у Машки не будет другого выхода...как играть самостоятельно!yes3.gif

      • Моя когда обнаруживает, чтоя я слиняла, кричит: Мама! Мама! И"и суда! Быстенько-быстенько! (Мама, иди сюда, быстренько-быстренько) rofl.gif

    • Во-первых, у ребенка не должно быть много игрушек, особенно очень подробных, такие игрушки тормозят развитие воображения ребенка. К тому же дети получают толику стресса от многообразия, они просто не могут выбрать, чем им поиграть. Возьмите за правило убирать часть игрушек с глаз детейц, а через месяц или два их доставать, а те которые были на виду - убирать. Исключение состовляют самые любимые игрушки ребенка. Во-вторых, 2-х годовалый малыш играть самостоятельно практически не может, даже с родителями его игра максимум может длиться минут 15. К тому же его еще надо научить играть, это не инстинкт, который придет к нему сам. Не думайте, что вам достаточно будет показать ребенку, как надо действовать.В садиках уже возникла такая проблема: дети не умеют или не хотят играть!  Не играют вообще или их сюжетно-ролевые игры бедны содержанием, непродолжительны и не вызывают всеобщего интереса. И все это потому что родители считают, что если он купил ребенку игрушку, то его участие в игре закончилось. С ребенком нужно игратьto_become_senile.gif, отдыхать будете когда он спитconnie_33.gif

      • Маша, полностью согласна. И кстати, совет убирать на время часть игрушек я же уже слышала! надо попробовать!

      • У нас, когда часть игрушек убирается, папа начинает паниковать первым. "Айайай, потеряли, айайай, куда дели?" Я перестала прятать ))

      • Бедный-бедный папа! Такая потеря!  представляю,как он переживал! rofl.gif

      • Он в этом плане очень щепетильный. Не то что мама - любительница выбрасывать или отдавать.

    • Я вспоминаю своё детство, когда буквально вымаливала у родителей покупку новой игрушки. Сейчас я свою малышку буквально ими завалила, а ей часто для игры хватает миски и ложки (кашку варит). Мне кажется это от перенасыщенности. Радует то, что она умеет сама себя развлекать)

    еще рекомендуем