2
9

Для самых маленьких

null

Есть мнение, что с детками до года можно особо и не играть. Они так все познают, узнают, много информации получают, и радуются простым вещам. но мой опыт показал, что если даже с маоипусиками заниматься, то детки рано начинают говорить, и растут смышленными. 

Решила вспомнить хотя бы несколько игр, занятий, в которые играла с детками еще до полугода.

1. На веревочке над кроваткой от бортика к бортику повесила картонную рожицу, двухстороннюю, самонарисованную. Пока маленький совсем маленький, он ее просто рассматривает, наблюдает, ведь она крутится почти сама по себе. Потом, однажды, он задевает ее ручкой. А еще попозже осознанно колотит поней ручонками. Развиваем зрение, умение концентрировать взгляд, координацию движений
  2. На бортиках кроватки вешаем черно-белые рисунки. У меня висели с одной стороны полоски, с другой шахматка, довольно крупненькие, полоски где то по 2-3 см. Можно повесить четкую черно- белую фотографию. Со временем до этих картинок дотягиваются и они уничтожаются теми же маленькими ручоками)) Развиваем: зрение, умение концентрироать взгляд
  3. Месяцев с двух: брала погремушку и медленно, слегка позвякивая, то приближала, то удаляла ее от личика.Приговаривала соответственно: ближе-блиде-ближе близго, дальше-дальше-дальше-далеко. Развиваем: умение следить глазками за предметом, сосредотачиваться
  4.  Связывала пучок разных ниток-тесемок, не очень длинных, сантиметров 15, чтобы не было шанса запутаться, ,и очень разных. Гладких атласныз, пушистых, с узелками, просто бельевая веревка, в обем, что найдете подходящего. На конце их связываете, чтобы пучок получился, и даем детке)) Развиваем: мелкую моторику. если играете вместе, то проговариваете: гладкая, пушистая, узелок..

Вот такие игры мне вспомнились. А как вы развлекали-развивали своего грудничка?

Комментировать от
или
  • А я специальные игрухи покупала, например была у нас гусеница, у которой все части тела были из разного материала, что-то на ней крутилось, что-то пищало, малому очень нравилось!

• Сейчас такое разнообразие игрух, что мамина душа только радуется.good.gif Но вот у нас всегда был такой нюанс: покупаешь им игруху, которая по всем законам малышковым должна нравится, а они на нее 0 внимания, равнодушны.. Так проще своими руками что нибудь сварганить по быстрому, и мноогооо___

еще рекомендуем