3
942

Игры без ничего

null

У меня оба ребенка, как и у большинства родителей, долго сидеть без дела не могут. В дороге эта особенность превращается просто в пытку. Поэтому всегда стараюсь что то придумать/найти для развлечения. Вот несколько игр, или, возможно, занятий, которые могут развлечь/отвлечь вашего дошколенка))

НАЙДИ ЦИФРУ.

По дороге в машине, в городском транспорте, в магазине, на вокзале и в аэропорту, везде где можноувидеть множество цифр, дайте вашему непоседе задание: Начать охоту за цифрами.

Показываете ребенку цифру 2, например, и его задача найти такие же цифры, как можно больше и показать вам. если ребенок постарше, и уже умеет хотя бы немного считать, то можно предложить сосчитать, сколько цифр 2 он найдет.

Если вы только начинаете изучать цифры, то есть такой совет: напечатайте все цифры от 0 до 9, довольно крупные, вырежьте и закатайте в платик в какой-нибудь типографии. Потом проделайте в них дырочки, в уголочке, и соберите на прочную нитку. Получатся как бы четки из цифр. Это будет такой карманный справочник для малыша)) Но это не обязательно, мы обходились и так)))

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

Эти игры мои дети обожают. Старший до сих пор их помнит. Они великолепно меня выручали, например, в поликлинике

Коза:

Приговаривая следующие слова, изображайте двумя пальцами рога козы, и как бы бодайте ими малыша

"Идет коза рогатая."

"За малыми ребятами."

"Кто каши не ест." "Молока не пьет."

"Забодаю-забодаю!" Забодаю-забодаю-забодаю!

Сорока-ворона:

Сорока-ворона, кашу варила

кашу варила, деток кормила (во время этих слов своим пальчиком делаю круговые движения по ладошке детки,                                                              как будто варю кашу, иногда дую в ладошку )

Этому дала (рапрямляю мезинец у ребенка)

вот этому дала (распрямляю безымянный)

этому дала (средний)

И вот этому дала (указательный)

А вот этому, самому большому, не дала (придерживаю большой палец)

Ты дров не рубил (загибаю  мизинчик)

Воды не носил (загибаю безымянный)

Печки не топил ( средний )

Каши не варил (указательный)

Не видать тебе каши (большой пальчик закрывает кулачок)

Мы этим кулачком еще и грозим 

Совет: порядок загибания пальчиков можно немножко изменить, тогда получится не кулачок, а другая популярная фигура)) детям очень нравится Игры без ничего... фото 1

Семья:

ТОже пальчики вначале разгибаются по порядку, а потом  загибаются в кулачок все вместе 

Этот пальчик мама

Этот пальчик -папа,

Этот пальчик деда

Этот пальчик баба,

Этот пальчик я

А вместе мы семья! 

Желаю вам весело проводить время, даже если под рукой, кроме рук и ручек, больше ничего нет))

А в какие пальчиковые  игры играете вы? 

Комментировать от
или
  • Ребёнок станет больше   более весёлым, подвижным, будет произносить больше звуков

• очень хорошие разминки для ручек, подобные игры помогут сформировать у малыша много навыков

• Мы тоже играли в эти игры,  пальчиковые я практиковала с 6 месяцев. А в годик все ребенок прекрасно повторял и сам.

еще рекомендуем