10
7

Малыш на кухне

null

Все мы знаем какой интерес у малышни вызывает кухня.  Дети так и норовят залезть куда-нибудь в шкаф, что-то стащить или перевернуть. Так почему бы не направить их энергию в нужное русло? 

Совместное приготовление обеда или уборка кухни - что может быть интереснее? Малыш поможет почистить картошку, подавая картофелины в руки (мой так и делает), помочь замесить вам тесто, самостоятельно насыпая муку или из порезанных мамой продуктов даже САМ приготовит бутерброд! Какое огромное поле для творчества, а главное немаловажным будет приучение ребенка к домашним делам.

Если же малыш совсем еще маленький, то отличной игрой станет пересыпание макарон или крупы из емкости в емкость, откручивание крышек на пластиковых контейнерах или же просто стук ложкой по кастрюле.

Но при этом не забывайте о безопасности: не подпускайте малыша к газовой плите,  острым предметам, бытовой химии и электронагревательным приборам.

Поощряйте и хвалите своего малыша, даже если по началу после его попыток будет погром. Со временем он научится делать все аккуратнее, а вам будет незаменимым помощником по хозяйству.

Комментировать от
или
  • Буквально вчера вместе, очень весело делали запеканку. Сама запеканка получилась не фонтан, зато мусора и хорошего настроения - целый вагон!

• У меня старшая, когда маленькая была любила с нами пельмени лепить. Уделается вся в муке, зато счастливая и довольная))

• Особенно классно, когда это все на фото или видеокамеру снимаешь, а спустя какое-то время смотришьи получаешь море удовольствия!

• дааа.. тогда 12 лет назад камер у нас не было(( жаль, конечно

• Зато сейчас было бы желание, а подручных средств для съемки пруд пруди)))

• Точно, было бы желание и средства)) снять можно и на телефон

• Мы очень часто делаем что-нибудь с детьми на кухне, вернее, чаще с дочкой (Паша уже взрослый и у него свои дела). Но действительно, нужно не забывать о безопасности. Я своей доче как-то дала задание, чтобы она арахис, который я специально рассыпала на столе, собрала в баночку. Это очень хорошо для развития мелкой моторики. Так мое чудо, пока я готовила на другом столе, засунула себе в нос один орешек. И вроде бы уже не маленькая - 3 года. Пришлось ехать в больницу.

• Ого shok.gif Я бы перепугалась до смертиwacko2.gif Мне подруга рассказывала, что как-то ее малой съел орешек, а у него аллергия оказалась и начался отек сильный, еле успели до больницы довезти...

• это отличная идея проводить с ребенком время на кухни, он как раз и поиграет и маме поможет...или наоборот...маме потом после такой игры полдня на кухне порядки наводить...но думаю останутся довольны оба)

• Раньше негодовала, когда малой разбросает что-то на кухне или рассыпет, а сейчас умиляюсь тому, как он помочь иной раз хочет)))) С очеь важным видом берет веник и елозит туда-сюда)))

еще рекомендуем