2
40

Обычные вещи-весёлые игры

НЕ так давно нашла в интернете подборку игр для деток старше года, и лет до 3-4.  Хотя с нами играл и мой 7 летний сын. Игры эти мне понравились с самого начала,потому что просты и несложны. Но со временем они мне стали нравится еще больше, потому что каждый раз они проходят по новому, их легко разнообразить, они не наскучивают, и при этом все также просты в применении.

Игра 1ая: "По дороге с облаками"

Нужно составить для ребенка дорожку из любых вещей, игрушек, которые вы можетедля этого использовать. И ходить по этой дорожке. Какие варианты были у нас:

1) Из разноцветных пластмассовых кубиков, кирпичиков-элементы конструктора. Можно идти по ним, можно идти между ними, можно их перепрыгивать. Можно искать детали одинакового цвета, формы.

null

2) Из мягких игрушек. Находить мишек, заек и др. Их можно бесстрашно бросать друг в друга по пути к цели. Изображать зверушек, из которых сделана дорожка

null

3) из старых магнитофонных кассет. Из них дорожки как таковой у нас не сложилось, больше всего понравилось выкладывать из них полянку и ходить между ними на цыпочках, на пяточках, косолапками. Ходить по ним. Думаю, это сродни упражнениям для профилактики плоскостопия

4) Из чего попало. Например из старых газет, склееных скотчем, и пройденный путь  прорисовывать. Мы делали толстым маркером, но думаю веселее будет красками. Или какие нибудь кружочки из цветной бумаги приклеивать. Только тут надо следить за детками, сами понимаете.

5)ваш вариант

2-ая игра: "Что пропало?"

Эту игру ввел в обиход мой муж. Они так играли несколько раз с сыном. А я вспомнила и попробовала играть так и с малышкой. Не все получалось, но сам процесс ее необычайно забавлял и веселил.

Куда нибудь кладете 3-4, ну можно 5 предметов. Рассматриваете, называете каждый, потом простите ребенка отвернуться или закрыть глаза, убираете один предмет, и ребенок должен угадать что пропало? (тю-тю))

Опять таки можно использовать 3-4 разноцветных кубика, разных зверюшек, ложки-вилки-кружки-блюдца и т.д.

3-я Игра: "Закрой бутылочку"

Эта игра тоже очень нравилась моим деткам. И нравится, собственно)) Я даю несколько разных бутылочек, пластиковых, от йогурта, газировки, молока, ведерко от майонеза, ванночки от сыра, крышки отдельно. Нужно подобрать крышки и закрыть. В это они играли даже самотоятельно. Есть вариант давать несколько кастрюль, но это более шумно, и кастрюли большие, маленькой было не очень удобно. Или можно так:

null

Вот такие игры, попробуйте обязательно! 

Комментировать от
или
  • Развивающие игры - это хорошо. Удобно, что тут они из подручных материалов многие. Это пригодится всем.

• Слушаейте, какие простые и развивающие игры. Тут и мелкая моторика и физкультура, и тренировка памяти. Прелесть.

еще рекомендуем