6
59

Мой ласковый и нежный монстр

Мой ласковый и нежный монстр фото 1

Не малую опасность для детской психики составляет увлечения монстрами и киборгами, троллями и прочее. В общем, всеми теми персонажами, которые одним словом можно назвать «чудовище». Даже если с виду вам это кажется не опасно, а игрушка сама по себе не такая уж и страшная, не стоит обольщаться. На самом то деле игрушки – это не просто забавы. Именно игрушки дают деткам столь яркие образы, и формируют при этом их морально – нравственные представления, картины мира.

Какие же чувства укореняться в душе и подсознание маленького человечка, который привязался к монстрику, полюбил его? Если ребенок будет играть с монстриком, это произойдет 100%, ведь с нелюбимыми игрушками дети редко когда играют. Любя такую игрушку ребенок видит в безразличии привлекательность, видеть в «зле» добро. Таким образом, не успевшие еще сформироваться в понятии ребенка добро и зло будут размыты и в дальнейшем он просто не сможет различать их.

Детское подсознание пока не может различать полутона и нюансы. В его понятии или плохой, или же хороший, или можно, или нельзя. Не может быть такого, что сегодня можно, а завтра уже нельзя . Если же такое происходит у ребенка появляется волнение, протест, а в глубине души даже появляется страх.
И это все понятно, мир, который окружает ребенка достаточно сложный, иногда даже непостижимый и ребенок просто нуждается в четких ориентирах, для того, что бы ощущать себя в безопасности. Конечно же, со временем придет осознание того, что в понятиях есть не только различия, но и оттенки. Но для начала надо заложить основную, верную базу.

Все чаще к психологам стали приводить ребят, которые попросту не могут адаптироваться в коллективе, найти общий язык со сверстниками. Начиная разбираться в ситуации и пытаясь выяснить причины, очень часто оказывается, что у ребенка природой не заложена агрессия . Просто напросто он подражает любимым героям, моделирует модель поведения на себя и свое окружение, которые сплошь и рядом предлагаются в фильмах, компьютерных играх и некоторых мультфильмах. Но на самом деле все начинается еще с игрушек.

Конечно же приобретая  ребенку игрушку не каждый родитель задумывается о том, как она может в дальнейшем повлиять на ребенка и его поведение . Где гарантия, что ваш ребенок не попадет в группу именно тех детей, которым это понравиться?

Когда нажимаешь на кнопочку, скелет, сверкнув глазами, разгибает в локтях руки и выставляет вперед кулаки, каждый размером с его голову.

Среди школьников достаточно много ребят, которые легко попадают под влияние, они вспыльчивы и расторможены.
Поэтому покупая игрушку своему ребенку стоит изначально задуматься, а какое влияние она может иметь на ребенка, и не только в данный момент, но и в будущем.

Комментировать от
или
  • Да-да, дети выбирают либимую игрушку по какому-то непонятному принципу. И такая страшилка может ему очень полюбиться.

• а часто дети привыкают и берегут самую страшную игрушку.Жалеют

• Мой ребенок сторонится таких игрушек, хотя я никогда ему не говорила, что они какие то не такие. Ребенок просто говорит, что игрушка злая..

• У меня ребенок боится таких игрушек. Хотя кто ему объяснил, что они страшные не знаю

• Ну в принципе, я считаю, что да, игрушки влияют на психику, на отношение к жизни и к людям. Так, например, Барби портят детей, учат их, что главное это внешность. Но насчет страшненьких игрушек, я согласна с Нелли: дружба с чертиком ни есть плохо.

• Мне кажется, не стоит преувеличивать. К тому же, если так рассуждать, то все красивые игрушки формируют у детей поверхностное отношение к людям - учат судить о человеке по внешности. А если ребенок видит что-то хорошее в страшненьком монстре, значит, он понимает, что внутренние качества важне внешних.

еще рекомендуем