13
441

Разрешать ли ребенку бегать по лужам?

Кто из деток не любит ходить по лужам? В детстве мы тоже бегали по лужам и были по-настоящему счастливы. А помните, как мы измеряли их глубину?

null

Вот мне стало интересно: какую же роль в развитии ребенка играет хождение по лужам? Сегодня я уже наблюдаю как мой сын с большим удовольствием топает по лужам, но таких детей на самом деле очень мало. Не знаю, то ли луж стало меньше, толи родители стали осторожнее.

Наши аргументы, типа вымажется и простудиться очень затрудняют детскую задачу ходить по лужам. Но ведь так хочется. Почему?

Но ведь это очень увлекательно. Для города лужи это новое пространство и новые ощущения. Маленький исследователь узнает, что мир это не только твердая поверхность, но и мокрая и неизвестная реальность.

К  тому же это загадка – никогда не знаешь заранее какой глубины лужа. Ходить по лужам это радость. Шлепнул и брызги летят во все стороны – сколько эмоций у малыша в этот момент. И он хочет разделить их с вами. Радуйтесь вместе с ним и не будьте грозными и суровыми.

Я вас, конечно, не призываю разрешать это ребенку везде и всегда. Но в целом не забирайте у ребенка этого удовольствия.

Приятных вам прогулок!!!

Комментировать от
или
  • Мой тоже лужи любил в детстве.)) 

• я разрешаяю. но совсем не долго,и в хорошей обуви!

• Я своему ребенку не разрешаю. Ноги промочит, заболеет, а мне потом ночами не спать и переживать. Лучше обойтись без этого удовольствия. 

• в хороших резиновых сапогах - самое оно. Лишь бы ребенок там не валялся, а именно бегал))))

• Я хочу купить доче резиновые сапоги на весну, и пусть бегает на здоровье!

• Я разрешаю,даже составляю компанию малому,после того как прикупила себе резиновые сапогиgood.gif

• А зачем это запрещать))) ну нет такого человека, который в детстве бы не бегал по лужам)) все через это проходили))

• Можете делать что хотите,но наступит тот момент,когда вы отвернетесь и их мечта все равно исполнится))))

• Я по лужам в детстве бегала и до сих пор помню. Своей дочке тоже буду разрешать. Сейчас такую обувь выпускают....пусть бегает на здоровье и кораблики пускает)

• Мой в лужи пока не рвется, но я не вижу в этом ничего страшного. Подрастет, будем вместе бегать по лужам и измерять из глубину.

• Я разрешаю они же от этого в восторге! Правда, когда нельзя, приходится объяснять, но пока справляемся.

еще рекомендуем