6
145

5 способов подружить своих детей

Как помочь своим детям подружиться и мирно взаимодействовать друг с другом?

1. Командный дух.

Дети часто соперничают в борьбе за родительское внимание. Чтобы этого избежать создайте ситуации, в которых они будут участниками одной команды. Учите младшего обращаться за помощью к старшему или поручите им одно общее дело, например на скорость вместе убрать игрушки.

2. Хорошие манеры.

Не стоит учитывать разницу в возрасте как аргумент "Он же маленький, он не понимает". Нельзя так оправдывать поведение младшего ребенка и прощать ему многие выходки, при этом к старшему быть более строже. Чтобы избежать вражду между детьми, предъявите им сходные требования, делая маленькую скидку на возраст.

3. Чувство собственности.

Стоит уважать персональное пространство ребенка. Пусть у каждого будет место, куда второму вход запрещен. Даже если это просто отдельный ящик в столе или коробка с игрушками. Выделите детям общие игрушки и персональные, это научит их делится друг с другом и каждый будет следить за своим.

4. Игры.

Детям сложно самостоятельно придумать игру, которая увлечет обоих. Задача родителей помочь выбрать занятие для детей, которое будет им интересно и которым они будут заниматься вдвоем хотя бы полчаса в день. Предложите детям настольные игры или строительство шалаша из одеяла и подушек.

5. Равенство между детьми.

Не стоит относится к обоим детям одинаково. Безусловно должны быть общие требования, например убирать игрушки за собой, доедать еду до конца. Но учитывая разный возраст детей, их желания и потребности, старайтесь уделять им личное время, для общения один на один.

Комментировать от
или
  • даже в общении с подружкой, старше нас на 11 месяцев часто папы заступаются именно за Катю, говоря Алисе отдай ей это,она же маленькая...мне кажется Алиса скоро будет отказываться вообще с Катей играть из за этого...я вот до сих пор бешусь что брат младше и ему всегда больше доставалось ласки

• Хорошая статья. На будущее запомню, я все не оставляю свои попытки родить второго ребенка))

• Я для себя решила, что не буду выделять среди детей, кто старший, кто младший.Тоже за равенство

• Отличная статья, я все думаю, чтоб мои дружили. Но они пока не дружат совсем(( но хоть драться перестали.

• good.gif
          еще рекомендуем