12
103

Игры для развития мелкой моторики (наш опыт)

Наверное сейчас только ленивый не знает о пользе развития мелкой моторики у ребенка. Именно этому навыку я всегда уделяла особое внимание, поэтому если кому интересно приведу наши любимые «фишки», которые позволяют с интересом и пользой развить моторику у крохи.

- насыпаю в одну миску гречку, горох и любую другую крупу, ставлю рядом пустую миску и вручаю Диане чайную ложечку, прошу помочь мне пересыпать крупу), ребенок помогает с радостью;

- беру небольшую, но глубокую кастрюльку, заполняю ее пшеном, но перед этим кладу на дно камушки или пуговки, потом прошу дочку отыскать, что я там спрятала;

- а это занятие наше самое любимое), в игрушечное ведерко наливаю воду, рядом ставлю такое же ведерко, только пустое, вручаю Диане 5 кубовый шприц )разумеется без иглы) и прошу перелить водичку из пустого ведра в полное;

- в большую миску наливаю воду и кладу туда теннисные шарики, вручаю Диане ситечко, с помощью которого она вылавливает шарики – мелкая моторика развивается на ура, а ребенок радостно возвещает мне в конце, что она поймала «усю ибу» - шарики это у нас рыбка, наверное вы уже догадались)

Буду рада, если вам окажутся полезными мои идеи, а как вы проводите досуг с ребенком?

Комментировать от
или
  • ​Дианка подрастет, и тоже будете химичить. Сейчас столько наборов для все возможных опытов продают. В нашем детстве таких не было.

• ​Молодец!! Это очень похвально, когда мама вот так занимается с ребенком. И ребенок счастлив что мама внимание уделяет.

• Alonka ***********, ну да, вот соседка к мини-химическим опытам, понятное дело безопасным перешла с сынишкой, тоже говорит очень ему нравится, но нам такое еще рано)

• ​возьму на заметку! а с какого возраста обычно начинают?

• ​Спасибо! классные идеи!

еще рекомендуем