15
10

3 летний ребенок сам играет на улице, это нормально?

Мы сейчас с Дианой в поселке у мамы, улица у нас центральная, по ней проходит трасса на Луганск и Свердловск, сколько себя помню, наверное только лет в 7 мама стала меня отпускать гулять одну, а так отводила к соседским друзьям и подружкам и мы там гуляли, при этом мне раз 10 напоминали, что там дорога, чтобы я была осторожней, да что там говорить, 1-2 класс мамы по очереди отводили и забирали нас в школу и из школы.

Естественно, что моя Диана гуляет только со мной, даже с бабушкой и дедом ее не отпускаю, потому что боюсь, что могут не уследить....

А вчера смотрю, что соседские трехлетки гуляют сами, меня это просто в ужас повергло, ну как так, ребенок элементарно может под машину попасть...

А мама сказала, что ребенок в этом возрасте все понимает и уже самостоятельный, а она в это время кучу дел успевает переделать....

Какой самый приемлемый возраст для ребенка, чтобы играть на улице самостоятельно, как считаете?

Комментировать от
или
  • Я для спокойствия своей души сказала своему сыну, что он со мной за руку ходить будет пока не женится, а потом я его жене передам и пусть уже она с ним за ручку ходит. Шутка конечно, но сейчас очень время неспокойное что в городе, что за городом.​

• ​Я считаю? что время у нас сейчас такое? что лучше смотреть за ребенком! И пусть меня называют клушей! Я думаю лет до 15 присматривать надо!

• и я так думаю, лучше присмотреть, одно дело, когда во дворе собственного дома гуляет, а совсем другое, когда на улице, да и еще возле трассы оживленной...

• ​Ребенок есть ребенок, будь ему 3 года, или 10 лет. Он всегда может заиграться, замечтаться, засмотреться, и забыть - что рядом дорога, тем более трасса скоростная. Родители отпускающие детей одних , крайне несмотрительно поступают. Это ж не двор, который огражден забором, и рядом взрослые.

• Alonka ***********, вот и я об этом говорю, мне аж не по себе стало, когда я малышей одних увидела! Следила и за своей и за ними, какая-то странная беспечность...

• ​Моему 5 и то заигрался машинкой и машина из за угла выехала. За оградой только с нами, а в ограде я разрешаю с прошлого лета. Но я из окна крикну, он покажется и дальше играет.

• ​у меня крестницы лет в 5 гуляли одни и то сестра их все таки время от времени кричала и смотрела то что с балкона не видно полностью двор

• я до сих пор не отпускаю детей одних на площадку детскую,хотя Мелиссе почти 11,а Ванессе 9.Только одни они играются во дворе ,когда все ворота закрыты на ключ.У соседей тоже бывают играют,но там всегда взрослые есть.
      А так не отпускаю одних никогда.

На прошлой неделе 8-летний мальчик играл на детской площадке и не вернулся домой,нашли на след. день помоему в 4 км. от его города -убыли и утопили ребёнка.

• какой кошмар Ир! А нашли, кто это сделал? Поэтому я в городе наверное никогда не отпущу ребенка одного, тут  поселке с этим проще, конечно, чужих тут не бывает, вернее не было...

•  

нет,не нашли,но ищут,хотя думаю сейчас он затаился,т.к. радио и тв+ полиция,всё на ушах и конечно он слушает новости и т.д. и в курсе всех дел...

• ​я считаю не менее 5 лет и то смотря где, я старшего стала отпускать во двор самостоятельно гулять после окончания 1 класс, хотя трассы рядом нет и двор относительно изолированный между 3 пятиэтажками, а с младшим гуляю до сих пор, сейчас вот несколько раз выпускала минут за 10 раньше, пока сама обуюсь и оденусь и то 100 раз напомню, чтобы шел сразу в песочницу и смотрел, чтобы машина не заехала.

• я вот тоже думаю, что не ранее чем в 5 лет, и то, если трассы нет рядом, а так моя Диана знает, что нужно отходить, когда машина едет даже на улицах, где нет трассы, но она же может замешкаться или испугаться...

еще рекомендуем