44
28

Когда начинать?

Девочки, задумалась я сегодня вот о чём. С какого возраста надо приучать ребёнка за собой ухаживать? Я имею в виду застилать за собой кровать, убирать тарелку в раковину (для начала хотя бы только это), складывать вещи в шкаф после прогулки и так далее....

Мы пока только игрушки за собой убираем вечером. Ну посуду тоже моем, но это только по желанию пока (я потом перемываю). Рано ещё это требовать.

Может нам уже пора всё это делать?  А то пойдём в сад и опозоримся....

Там же дети сами застилают кровати?

Комментировать от
или
  • ​Наталия, зря вы переживаете, чес слово!
    ​мы в ясли пошли в 1,5 года. там, естестно, никто ничего не умел делать. за 2 года деток воспитали, научили, поднатаскали в бытовых моментах - и одеться-раздеться, и порядок в шкафчике навести, и кроватку застелить, и игрушки по местам расставить, и на стол накрыть, и со стола убрать, попу самостоятельно вытереть, после умывания воду закрыть, мыльце и полотенце на место сложить и прочее.
    ​но вот перешли мы в другой детский сад - уже в младшую группу. и присоединились к нам детки, которые до 3х лет дома с мамами-бабушками сидели. так они ничего не умели, и это нормально! наши ясельные детки тоже начали поначалу капризничать - им же можно самим ничего не делать, а нас заставляют! но потом им воспитательница объяснила, что они должны научить всему своих новых друзей, все показать, поправить если что не так.
    ​в этом вопросе много от воспитателей зависит, как они эту ситуацию разруливать будут. потому что "домашние" детки мало что сами умеют делать по хозяйству, ухаживать и следить за собой. привыкли, что дома они у мамы единственные, если что - мама сама все сделает, переделает, уберет и приберет. я уж не говорю про бабушек! а в детском саду воспитатели и нянечки просто физически все это не успеют. в их интересах как можно быстрее научить всему своих деток.

• ну мы то уже в 4 года идём, там деток чему-то уже научили, а мы придём и не будем уметь то, что детки уже умеют.

• ну вот тогда читайте 1-ый абзац моего поста =)) все эти бытовые мелочи - программа обучения ясельной группы, то есть детки с 1,5 до 3,5 лет.

• вообще Арина у меня самостоятельная. Сама одевается, раздевается, моет посуду как может, подметает так же smile3.gif Попу уже вытирает сама, через раз правда, но я думаю в саду никто не вытрет, так придётся самой. Вот только постель мы не умеем  застилать и тарелки за собой не убираем, ну и вещи в шкаф не складываем. Надеюсь, этому быстро научится в саду.

• постельки поначалу нянечка застилала, просила деток помочь, а потом они уже сами наперегонки заправлялись =))
      ​порядок в шкафчике быстро научитесь наводить. дочке самой не понравится, когда ей на сменку надевают помятую футболочку или платьице. будет сама все раскладывать по пакетикам, кармашкам, полочкам или на плечики вешать - смотря как вы внутреннее пространство шкафчика организуете.
      ​на кухне у нас в группе, например, каждый день 2 дежурных - они помогают накрывать на столики: хлеб раскладывают, ложки разносят, солонки и салфетницы расставляют. а после еды помогают убирать грязную посуду и протирают столики. в других группах, я смотрела дежурных нет - каждый сам берет себе кусочек хлеба из общей тарелки, ложку из общего стаканчика, а после - уносит за собой посуду на кухню.

• ух-ты, у вас и дежурные есть? Не помню, как было у старшей дочки.

• ​Кровать застилать учу, но не в обязанность пока даже у 4летки. А посуду в раковину и "спасибо" с года умеют.

В саду, наоборот, не поощряют уборку посуды и кровать нянечка прибирает.

• ​я не знаю сами они там застилают или нет, но думаю по тихоньку уже можно приучать, тарелку мы уже давно убираем в раковину, а постель все никак не приучим убирать, и я думаю мне надо было приучать

• нам с постелью тоже сложно пока. у нас ещё детская кроватка, а её Арина сама не сможет застелить. Думаю её на кресло перекладывать, пока кроватку не купим.

• ​Мне сложно пока сказать, так как у меня совсем еще маленький. Я вот думаю, может когда ребенок уже физически способен на эти действия начинать его к ним привлекать как то в игровой форме?

• а я вроде уже и опыт имею, но со старшей как-то иначе было. Она в три голда уже ходила в садик, и там их многому учили. А младшая ещё только пойдёт....

• ​меня научили с 3 лет ,ну как научил мы жили в собственном доме и за всеми все я повторяла ,с 9 лет я начала сама готовить в 11 сварила первый свой борщ ахахах 

еще рекомендуем