15
3

Как мы к порядку приучались

Неделю назад у нас с Аришей был конфликт. Она наотрез отказалась убирать свои игрушки, которые разбросала по всей квартире. Я ей раз сто сказала, что надо перед сном всё убрать. И ведь раньше то она убирала всё сама. Одного раза достаточно было сказать. А тут прямо упёрлась -  "не хочу" и всё. После часа пререканий я сказала, что сейчас сама всё уберу и отнесу соседской девочке Соне. Арина мне не поверила, стояла и улыбалась. Я часть игрушек собрала и унесла. У нас в коридоре перед входной дверью стоит шкаф, туда и спрятала. Естественно, у дочки началась истерика. Она рыдала и просила принести игрушки, она всё будет сама убирать. Побежала, собрала всё, что осталось, сложила на место....

После этого я сказала, что уже поздно, а вот завтра я пойду к Соне и попрошу её вернуть Арише игрушки. Утром забрала их из шкафа и отдала. И с тех пор вот уже неделю она сама перед сном идёт и собирает все игрушки, даже просить не надо....

А ваши детки убирают игрушки сами? Как вы их приучали?

Комментировать от
или
  • ​Со старшим такая война была, так я их демонстративно в мусорку пару раз выбросила, естественно с чистым мусорным пакетом, он со слезами их вытаскивал от туда, пошептало, а младший сам убирает, как то аккуратист он у меня, даже вопрос об этом не стоял ни разу, само собой так вышло.

• ​Очень хороший пример! Мой сын уже большой (6 лет) и собирает игрушки. Но у него такое огромное количество всего, что я после его уборки сама без его ведома подбираю.

• Светлана Латута, у нас тоже очень много игрушек. Я уже половину спрятала на балкон. А ещё половину раздарила деткам друзей.

• я сейчас не могу даже предствить куда мне все игрушки отдавать - в детский дом проблематично сдать - у них свои правила, а так на детский сад точно хватит!

• Светлана Латута, да, у меня такая же проблема с вещами. Игрушки отдам позже в библиотеку, там есть комната для малышей.

• вещи я все раздала. Даже дочкины все сейчас сразу отдаю. А сына вещи то туда-то сюда. Сейчас подумала - когда доченька в садик пойдет, тогда я и отдам все игрушки туда

• Светлана Латута, я давала вещи подругам. но они уже всё вернули. И вот теперь некому отдать.

• тогда надо планировать еще одного малыша!!!

• Светлана Латута, нееее, уже всё, поздно. была бы моложе лет на 5 хотя бы, тогда можно было бы.

• ну да, конечно. все таки здоровье матери на детей сильно влияет. Да и с другой стороны надо же деток еще поднять, отучить, обеспечить жильем.... УЖАС

• Светлана Латута, ну да, родить то я ещё смогла бы, но надо же ещё на ноги поставить, и быть при этом в здравом уме и твёрдой памяти mosking.gif

• Светлана Латута, а у нас тоже туго с подбиранием игрушек! не хочет.

• значит этот метод и для тебя подойдет. особенно он действенен когда самые любимые игрушки "выкидываются" 

• Светлана Латута, та да)))) надо бы попробовать значит воспитывать так!)))

еще рекомендуем