32
16

Неприятный инцидент

Вчера  у нас произошёл такой не очень приятный для меня инцидент. Мы с Аришей возвращались из поликлиники домой, шли себе по аллее, разговаривали. Ариша как всегда круть-верть по сторонам, всё ей надо успеть увидеть. И вот вдруг она говорит мне: мама, смотри, какой мальчик грязный, не помылся!!! shok.gif Я поворачиваю голову, а за нами идёт мужчина с мальчиком, а мальчик негритосик. Как мне стало стыдно, у меня аж щёки запылали от неожиданности. Я ей говорю, что мальчик не грязный, а это у него цвет кожи такой. Ну и рассказала, что у людей бывает разного цвета кожа, волосы, глаза и т.д. Не знаю, поняла ли она что-то.....

Хочу сегодня показать ей картинки, на которых нарисованы детки разных рас. Есть у меня книга такая. Чего мне раньше не пришло в голову рассказать об этом...

А вы не говорили с детками на тему рас и национальностей? У вас не было таких инцидентов?

Комментировать от
или
    • ​Так сложилось что в классе и с дочей и с сыном учатся дети самых разных национальностей,в том числе метис - сын Африканца и русской ..мальчика, как и моего сына зовут Иваном. У мальчшки кожа темного шоколада,дети очень дружны...но ни кто не смеет влезть в их дружбу или даже посмеяться над афроИваном!-мой сын всегда готов защитить друга У дочи подружка -Гульбубу, уже год замужем.. Не нужно осуждать то что тебе не понятно!

• Ирина Змеева, я тебя не поняла....а кто кого осуждает? Или это ты об одноклассниках твоих деток?

• А у нас нельзя на деток говорить НЕГР,нужно говорить чёрный(ая).это считается оскорблением,унижением,можно схлопотать неприятности большие.
      В детстве помню я ездила на тренировки и у нас было много студентов темнокожих,мне их было до слёз жалко,я всегда им хотела денег дать))))

• ​Мама рассказывала, что брат мой тоже так говорил. Только правда африканца он по телевизору увидел. А с Димкой мы эту тему уже обсуждали. У нас в городке корейцы есть, ну очень приличные люди.Вот ему было интересно почему они на него не  похожи. А в классе есть азербайджаночка и цыганочка. Такие прикольные девчонки! Ну и по пляжу в Кирилловке студенты-африканцы ходят, подрабатывают на своей экзотической внешности))

• ​Ето нормальное восприятие))))Ну подумала Ариша что мальчик грязный,она такого раньше же невидела.Мой вот так детей любит что даже к цыганам_детям побежит.И ругаю ево потом.Но ему ето по барабану что они грязные,,,, 

• ​у меня было такое правда мы ехали в машине и слышали только мы с мужем,  сын у меня знал что люди могут загореть и подруга у меня была темненька армянка, и вот он тыкает в дядю и говорит мам смотри дядя на солнце много стоял он черный, и вот мы тоже тогда начали разбираться кто просто загорел, а кто с другим цветом кожи

• я вспоминала, как было у меня с Ирой, но так и не вспомнила...Мама говорит, что когда я была маленькая, со мной была такая же история про грязного, только не мальчика, а дядю girl_sigh.gif

• просто мы как то не задумываемся когда надо объяснять это ребенку, видимо поэтому попадаем в такие ситуации))

• да я даже и не думала, что такое может произойти. Вообще у нас мало афроамериканцев на районе, можно сказать, что практически нет. Если бы мы с Аришей чаще в центр выезжали, то такое инцидент раньше бы произошёл.

• ну ничего теперь она все знает и больше такого не повторится

• да она у меня такая разговорчивая, боюсь, как бы теперь, увидев ещё раз негритосика, не начала рассказывать про расу mosking.gif

• пускай разговаривает, мне нравится когда детки много говорят, люблю с ними разговаривать, они много умных и душевных вещей говорят)))

• самое интересное, что до двух лет она только мама, папа, баба говорила. А потом как прорвало её и сразу предложениями.

• у нас тоже сперва молчал, так только пару слов, а теперь фиг остановишь, мы даже шутим над ним, нет ли у него мазоли на языке))

• во-во, и мы так шутим mosking.gif Вечно нам всё не так- то почему не разговаривает, то почему так много разговаривает rofl.gif

• ага нам не угодишьmosking.gif

• не расстраивайся, с каждым малышом такое может произойти, зато ты с ней и поговорила и думаю что все встанет на свои места, откуда ей малютке было знать, что это вовсе и не грязный малышь...она ж умничка у тебя​

еще рекомендуем