45
2

Дух противоречия у дочки

Нашла я, девочки, подход к своей дочке младшей. Она в последнее время демонстрирует дух противоречия всем. Если говорю, чтобы шла кушать, она не хочет. Говорю, идём гулять, тоже не хочу. И так на все предложения. Я решила попробовать иначе себя вести. Все садимся кушать, а ей не предлагаем. Она тут же спрашивает: а я? а мне кушать? Я ей говорю: да ты не будешь, ты же не хочешь. Она сразу начинает хотеть.

Точно так же и с прогулкой, и с одеванием...

Пока помогает. Надеюсь, это не на всю жизнь girl_sigh.gifМожет кризис у нас такой.

А у ваших деток такого не бывает?

Комментировать от
или
  • ​постоянно...)))

помогает только если говорю наоборот: так,только не ешь этот кусочек хлеба..это мой..
    ​и сразу в рот его тащит) и так во всем)

• Юлия Лукашевич, ну ты смотри какие хитрюги. Хорошо, что моя не одна такая  mosking.gif

• зато пользуюсь этим с пользой) хоть перекус у него есть...

• Юлия Лукашевич, ну вот и я так же. теперь она со всеми кушает mosking.gif Кто идёт перекусить, она тут как тут.

• ​ох уж эти детки))) медленно но верно садятся на шею бедным мамам)

• мне кажется, что они так хотят установить главенство в семье. Вот старшая у нас росла вообще без проблем особых. А у младшей очень сложный характер. И я не скажу, что мы её балуем очень. И я ругаю, и папа спуску не даёт....

• ну просто она родилась у вас когда старшая была уже довольно большенькая..и все внимание мелкой.. и это она осознала очень хорошо)))

• да, разница у них большая, но мы её не балуем и у нас не всё для неё. Если я покупаю что-то вкусное, то так ей и говорю - это тебе и Ирочке. И если она Иру обижает, то получает за это хорошо.

• нее ну я про внимание ... маленькая типа..и она знает что она маленькая)))

• ну наверное да, есть такое. все малявки это чувствуют, что они вроде как в центре внимания.

• ​у нас такого не было, зато сейчас он все чаще спрашивает вы меня наверно не любите, вы меня не хвалите, и родили для того чтобы я вам только помогал, а не чтобы любить меня, хотя ничего такого мы не делаем, каждый день говорю что люблю его и папа говорит, помощи прошу конечно, но это что бы белоручкой не вырос, и то не заставляю а уважительно прошу помощи, да и хвалим мы его часто, даже систему поощрения за успехи в школе придумали, а он говорит вот такие слова

• у нас вроде такого нет. Мне даже кажется, что наоборот она слишком у нас зацелованная и всё внимание ей одной. хвалим её часто, она любит помогать. Не знаю, откуда у неё это противоречие появилось.

• обидные слова говорит, странно что он так не уверен. что вы его любите, или это у него такая отмазка, чтоб не делать ничего))\

• я вот тоже думала что он отмазывается, он еще вычитал значение своего имени и говорит, что там написано, что чтобы у него все получалось его надо хвалить за все даже за мелочи

• ахах, ну тогда он просто хитрюга)))

• а мне мама говорила, что еще можно им говорить на их не хочу: ну не хочешь, не надо, и спокойно заниматься своими делами) но твой подход тоже интересный)

• маш, ну мне кажется, что это ближе к манипуляции, к попытке манипуляуции.

• буду надеяться, а то прям страшно, вдруг я что то не так делаю, но все равно постараюсь еще чаще хвалить и говорить что люблю его

• а вот как выяснить правда он так думает или манипулирует?

• надо придумать какой-то хитрый план))) когда моему старшему сыну было лет 7-8, он тоже что-то подобное говорил, а потом он серьезно заболел и как-то мне сказал, что ошибался... Понимаешь, тут такая граница оччень тонкая... дети еще не понимают, что такое манипуляция, делают это на подсознательном уровне. Вряд ли кто-то думает, что вот я поплачу, и мне купят. нет, они плачут, потому что им обидно, ведь в прошлый раз купили, а сейчас не покупают почему-то...
      ​вот так и здесь. Где-то он и вправду думает, что его не любят. Он еще не знает, что такое любовь, а может быть сейчас думает, что такое любовь, пытается понять. Я тебе по себе скажу, что мне в детстве казалось, что я умру, а мама будет радоваться и смеяться. Прикинь. 
      ​О, а что еще я хотела тебе сказать, может потому вам боженька сейчас и не дает ребеночка, потому что у сыночка такой период и может быть будучи старшим братом ему бы еще сложнее было бы понять, что к чему. 
      ​ой, я так путанно выражаюсь))) надеюсь, ты поняла, к чему я веду

• не путано я все поняла, надо будет дома подумать на этим всем, поразмышлять

• поразмышляй. это правда очень сложно и тонко, но как-то из этого надо выкручиваться. кстати, я давно заметила, что во всех воспитательных целях очень нужна родительская стойкость! Вон наташка проявила, и доця иначе себя вести стала. Может правда наоборот, сократить количество мягкости как-то? показать что мужчина? может тебе стоит "поболеть", чтобы поухаживал? ну не знаю..

• ой я своим постоянно толдычу, что люблю их, даже муж как-то спрашивал, а не сильно мы много их целуемrofl.gif

• да мы ему тоже часто говорим и целуем часто, может это у него пере ДР такое настроение просто

• та просто пытается таким образом отмазаться от дел домашних, молодец он)))

• вот хитрюга, что же дальше будет, страшно представить))

• а как давно он начал так себя вести? Может после какого-нибудь конфликта обиделся?

• у меня малой, так столько отмазок, чтоб игрухи не собирать, ложится на пол , глаза закрыл и говорит, я сплю

• ну он смотрел мультик сам без спроса, не проверенный нами, у бабушки дома, а там перевод с матом был, и папа это увидел когда на обед к ним заезжал и мы наказали его и лишили компьютера до ДР, думаешь он на нас из-за этого обиделся?

•  mosking.gifвот сколько же у детей фантазии))

• думаю, что всё может быть. Я помню, как меня мама наказала за то, что я вышла на балкон, дверь не закрыла, а за мной вышла сестра младшая. Так мне тогда казалось, что меня не любят, что переживают за сестру младшую. Ну обида эта не долго длилась, но помню её до сих пор.

• надо поговорить с ним про это наказание, объяснить ему

• поговорите. С детьми надо больше говорить. по себе помню. А то могут на всю жизнь обиду запомнить.

• да мы стараемся с ним много разговаривать и просим чтобы он с нами тоже говорил

• хитрые, не говори, и откуда они это все берут

• ага я вот тоже думаю от куда это все у них

• молодцы. Я тоже так стараюсь делать. Со старшей и сейчас много разговариваю.

• я еще когда беременна была читала статьи всякие и решила для себя что буду с ним много разговаривать

• а я ещё и по своему детству помню, что любила с мамой разговаривать, а она редко это делала, потому как то на работе. то болела всё время, пока операцию не сделали. Вот и скучала я по маме...

• моя работала много, поэтому не разговаривала со мной так часто как бы хотелось, зато сейчас разговариваем много и по магазинам любим ходить вместе

• да, родители все почти постоянно заняты, то работа у них, то ещё что, вот детки и скучают за ними.

• да я очень скучала, поэтому сейчас со своим сыном стараюсь больше общаться и когда вижу что он совсем соскучился, даже беру выходной на работе, чтобы просто с ним побыть

• я тоже помню тот период, когда с мужем разошлись, я работала много и Ира была с бабушкой всё время. Она очень за мной скучала тогда. Теперь с младшей не хочу этого допустить.

• это наверно инстинкт какой-то, выживаемости)))

еще рекомендуем