20
209

Дочка обгрызает губы

У нас новая мулечка - Арина  обгрызает губы и кожу вокруг рта. Причём делает это только на улице. Приходит с прогулки с красным ртом. Дома сколько за ней наблюдаю, не делает этого. На ночь помажу кремом, к утру немного проходит, с улицы снова приходит красивая. 

Вот такая красота. И это утром. Сейчас гуляет с папой, придёт снова красноротая. Как с этим бороться?

Комментировать от
или
  • ​а у нас такое на мороз бывает обветривает,даже крем морозка не помогал пришлось драполеном мазать.

• Добрый день! Возможно, это его форма выражения тревоги. Мы чаще слышим, что дети грызут ногти, а у него - губы. Ругать и пугать абсолютно неэффективно, более того, может даже усиливать кусание. Вы должны принять тот факт, что, как правило, такое поведение - неосознанное и неконтролируемое. Попытки контроля обычно усугубляют ситуацию или просто меняется то действие, которое ребенок повторяет (перестает грызть губы, начинает ногти или расчесывает части тела, например). Такое поведение обычно говорит об эмоциональном напряжении у ребенка. Его беспокоит какая-то ситуация (это может быть и адаптация и общение в садике, и взаимоотношения в семье). Тем более, что мальчик не очень хорошо говорит пока - даже этот факт (понятно, что ребенок знает, что с ним что-то "не совсем так") может вызывать беспокойство. Вам нужно помочь ему в нескольких направлениях. Во-первых, перестать обращать внимание на кусание ВООБЩЕ, то есть просто спокойно и постоянно лечить последствия. Знаю, это нелегко. Когда Вы замечаете, что он начинает кусать губы, и просто не можете сдержаться от возмущения - просто спокойно медленно убирайте ручки и подержите их в своих (поцелуйте в это время). Во-вторых, старайтесь проявлять как можно больше заботы и ласки к ребенку (поцелуи, объятия, песни на ночь, легкий массажик спинки и ножек), В-третьих, играйте с ребенком в игры с ролями (проигрывайте ситуации в садике, дома) и не подчеркивайте его "недостатки". С проблемами с речью можно обратиться к логопеду, а дома на этом не акцентировать внимание. Удачи и терпения!

• ​вот в интернете нашла такой совет, правда для мальчика , но почитайте.

• ага, я читала подобную статью. Спасибо. В том то всё и дело, что у нас не было в последнее время, да и вообще, никаких стрессов, в сад мы ещё не ходим, дочка всё время со мной, и грызёт она губы именно на улице, а не дома girl_sigh.gif

• а может губки на улице обветвиваются и чешутся , вот наверно зубками чешет, мне кажется что скора пройдет.

• может и такое быть. Уже и не знаю, на что думать.

• ​У меня сын грыз, очень сильно. Где то в 3 года. Но недолго, потом перестал, сама не знаю что это было. С такой губой верхней ходил, страх. Причем тоже давал мазать и все равно грыз.

• ​помню себя маленькой, был такой период когда я тоже на улице занималась этой ерундой, ничего меня не беспокоило, просто сам процесс обгрызания меня занимал, на улице губы становились суше и их так и перло покусать, зубами пошкряботь, потом они чесались и чесала я их зубами, дома меня мазюкали кремами и мазями и мне становилось неинтересно их трогать, но на улице они опять на ветру становились суше и по-новой.

перестала я так делать так же как и начала, - просто перестала.

попробуйте перед прогулкой мазать ей губки гигиенической помадой, и себе помажьте, пусть дочка видит что она как мама - взрослая и красивая, может хоть чуть-чуть поможет.

• я как раз сейчас начала мазать помадкой, так она её облизывает и всё равно грызёт губы. Я думала, что её что-то на улице беспокоит, но она с удовольствие идёт гулять.

• если помада с ароматом, то конечно ребенку будет интересно все слизнуть, а вы при ней помажьте себе губы и спросите нравится ли дочке как у мамы губы блестят, потом ей помажьте и скажите как вам нравятся ее губки, пусть хоть у зеркала кривляется с помадой лишь бы не слизывала. Потом на улицу мажьте, может правда они обветриваются и беспокоят ее.

• ​может спросить зачем она так делает? может что то беспокоит, раз она только на улице так делает?

еще рекомендуем