30
90

Ребёнок повторяет плохие слова

Заметила я, что дочка любит повторят плохие слова, которые слышит в фильмах, мультфильмах или от людей на улице. Вот вчера смотрели старый советский фильм "Золушка". И есть один момент, когда крёстная называет Золушку дурочкой. Смотрела моя Ариша весь фильм молча и только это одно слово "дурочка" как услышала и всё, целый день все куклы были дурочками. И смех, и грех.

И на улице если услышит какое-нибудь словечко грубое от проходящих мужиков, то сразу начинает повторять и спрашивать, что оно значит.

Объясняю, что слово плохое, а от этого ей ещё интереснее становится. И что делать в таких случаях? Как вы поступаете, если ваши детки говорят плохие слова?

Комментировать от
или
  • smile3.gif​Самое интересное, что у детей это пройдет, а вот у взрослых только с наличием приличного образования))

• ​ меня доча мелкая слышит если,то говорит мам она сказала дура.я ей сразу объясняю ой какой ужас такие слова же говорит нельзя,на что она говорит да а вот тётя обозвала другую.придётся её в угол поставить,на что она да мам в угол её.

• моя тоже вчера рассказывала, что на улице плохая девочка сказала на маму дурочка и её милиция забрала. Я её спросила: а ты не будешь теперь говорить плохие слова? Она подумала минуту и отвечает: не знаю.....wacko2.gif

• ​интересно конечно, но мы еще не говори. а вот как заговорим, ак и не зна. поита тут Ваши комментарии 

• ​Может попробовать не обращать внимание на это. А то чем больше акцентируешь внимание, тем они быстрее цепляются за эти плохие слова.

• сначала так и делала, а теперь уже и не знаю, как лучше.

• та пройдет все это, мне кажется с возрастом, так что не переживай)

• да я тоже так надеюсь, что пройдёт. Не особо переживаю, но и не очень нравится мне это.

• пройдет, пройдет )) но слова в памяти останутся! И подрастет и будет пользоваться ими вне дома!.. Впрочем как и все мы))) с кем не бывает?!

• ну да, мы все не святые, используем словечки нехорошие иногда.

• моя кума когда-то подслушала игру своей дочки в куклы и пришла в тихий ужас!!! Дурочка-это еще ничего, а вот пи****,бл***,х**..... Вот это да!!! И связно в предложения и со склонениями, те с понятием)))

• значит она это где-то услышала, получается? Сейчас на улице такого наслушаешься.

• конечно! В доме с ними царь живет! Это я об отце))) там без матов предложений нет! И ему пофигу!!!! Я еле выдерживаю походы к ним в гости!

• Ви Та, аааа, ну тогда всё понятно, нечему удивляться.

• малышам нравятся новые слова, которых нет в лексиконе родителей и окружения. У кумы моей кумы дочка вообще первое слово "Бля" сказала неосознано, после когда ее ругать стали, она продолжала говорить, но уже с оглядкой и тихо, даже ротик прикрывая

• мне свекровь говорила давно уже, что если Арина будет плохие слова повторять, то не акцентировать на этом внимание, а то дети наоборот начинают ещё больше ругаться.

• Смешная история была с моей Настей когда ей было 4 года. Она стала ругаться на двоюродную сестру. Моя мама услышала и говорит " Будешь ругаться язык почернеет" И забыла. А потом папа принес чернику. И вдруг из ванной мы услышали крик, рев. Бежит она вся в слезах и  кричит "  Бабуля, язык почернел!!!" И вся в истерике. Мы посмеялись тогда.​

•  mosking.gif а мы сегодня только гуляли на улице, шли мужички какие-то пьяные и ругались матом, а тут машина милицейская проезжает. Я Арине и говорю - видишь, милиция едет, заберёт сейчас этих дядей за то, что они плохие слова говорят. Так она поверила и сейчас милицией кукол пугает. Сегодня после этого плохих слов не говорила. Может поможет....

• Я пока с таким не сталкивалась , сама не знаю , чтоб я делала​

• ​Недавно как раз выложила статью насчет детской агрессии, так вот там описывается  что не нужно падать в обморок и не подавать виду, что вы шокированы — лучший вариант. Многие дети после бурной реакции взрослых на нецензурную брань продолжат ругаться, надеясь вызвать тот же эффект. А другие, которым запретили повторять дурные слова под угрозой наказания, станут употреблять их вне дома.

Подробнее:http://www.happy-giraffe.ru/user/61727/blog/post121452/

• в обморок я не падаю, конечно же, да и не агрессивный ребёнок у меня. Сейчас почитаю статью, спасибо.

• ​за своей пока такого не замечала)))) но мне кажется, просто им нравятся слова кторые они не слышать например от родителей. у меня дочка бывает "блинкнет" я ее всегда ругаю и говорю,что так нельзя говорить. вроде сейчас вот уже давно не слышу.

• Просто как правило эти слова говорят с большой эмоцией, а дети очень это замечают. Для них тон и эмоция важнее самого слова. Если на это не обращать внимания, то ребенок вскоре забудет​, а некоторые родители делают ошибку, если начинают ругать за это деток.

Я сама иногда не обращаю внимания на некоторые свои фразы, но когда слышу их от детей понимаю, что именно мои выражения. И за старшими они повторяют. Вот недавно доча начала слово "впринице" везде приставлять, просто умора smile3.gif. Говорит: Впринципе я хочу кушать. А еще смешно, когда домой приходит и чем-то вкусным пахнет, говорит: мне что-то нюхается.

• действительно, может быть и так, что именно из-за произношения этих слов более эмоционально дети обращают на них внимание.

еще рекомендуем