67
38

Игры для детей 5 лет

null

Родители прекрасно осведомлены о том, что для каждого возраста существуют свои игры.

Дошкольный возраст является определяющим в жизни маленького человека, именно поэтому важно следить за постоянным пополнением словарного запаса ребенка, способствовать развитию памяти и внимательности. Познанию окружающего мира тоже должно уделяться соответствующее внимание.

Однако детям скучен стандартный процесс обучения, пусть даже чему-то новому и интересному. Их надо развлекать, облекать все в игровую форму. Например, обучить  цифрам  и простому  сложению–вычитанию можно, приобретя для ребенка игровое лото, где с одной стороны – картинки, а с другой – цифры или точки, соответствующие цифровому значению.

В 5 лет дети активно интересуются окружающим миром, животными, людьми. Поэтому очень важно, чтобы у ребенка в этом возрасте было много фигурок зверей, кукол, солдатиков. Чтобы ребенок мог развивать фантазию, разыгрывая театр по собственному сценарию. Игры в зоопарк, в школу, в войнушки способствуют развитию творческих способностей у  ребенка.

У девочек не должно быть недостатка в куклах и различных аксессуарах к ним. Тем более что современная игрушечная индустрия создает для этого все условия. Посуда, мебель и даже целые дома и замки – все это сегодня доступно родителям. Однако сами куклы при этом не должны быть слишком роскошными, чтобы у девочки впоследствии не развился комплекс неполноценности.

Самые лучшие – это куклы-малыши, мягкие, которых легко одевать и раздевать, о которых можно заботиться, кормить, пеленать.

Не менее важны игрушки, способствующие выплеску энергии ребенка – мячи, кегли, скакалки. Музыкальные инструменты тоже не будут лишними в этом возрасте – возможно, у вашего чада имеются музыкальные таланты, о которых вы пока даже не подозреваете.

Настольные игры – это отдельная категория. В них в 5 лет уже играть просто обязательно.

Выбирайте игры, обучающие чтению, способствующие развитию логического мышления. Если у вас по роду деятельности мало свободного времени и вы не можете сами играть с ребенком, приобретите электровикторину. Процесс обучения с такой игрушкой никогда не наскучит вашему малышу, умная электроника будет сама сообщать ребенку, когда он отвечает правильно, а когда ошибается.

Ну и, само собой, не следует забывать про различные конструкторы – это универсальные игрушки на все времена!

Комментировать от
или
  • у меня подруга считает, что надо через настольные игры ребенка развивать - математика, стратегия, логическое мышление, устный счет - все через настольные игры. прочитала на этом сайте: http://kaknado.su/blog/category/table-game/

Пробует уже полгода, вроде бы работает. Да и ребенок не просто слоняется по дому вечерами, а появился общий свободный досуг.

• У меня ребенок пока особо не интересуется игрушками ) Может маленький еще)

• Мне кажется, что пятилетний ребенок должен как можно больше играть на свежем воздухе и увлекаться активными играми.

• и тем более ему в этом возрасте и хочется больше времени проводить на улице с друзьями!

• Я вообще большой противник всеобщего приучения детей к сидячему образу жизни, просто потому, что этого им и в школе хватит.

• да согласна,потому что если переборщить,то потом может у ребенка в школе пропасть желание учиться!!!

• И это тоже, часто ребенок приходит в школу уже подготовленным и думает, что он умнее всех, а когда появляется новый материал он теряется.

• я вот такие кубики, ка кна картинке неделю по всем магазинам искала))нашла вчера!!!

• Возьму на заметку, хотя мы уже и сейчас с малым во многие игры играем!

• наш крестнк действтельно, с пяти лет очень интересуется как и кто устроен, а конструкторы это вообще болезнь наверное.

• Я просто обожала в таком возрасте играть с родителями в лото. У меня было  с животными))

• Моя дочь раньше совсем не интересовалась куклами, а сейчас у нее наконец то проснулся к ним интерес.

• да вот моя тоже до 3х не интересовалась,а осле трех начала с ними играть!!!

• Вот и у меня Даша наконец то стала играть с куклами, а то лежали бесполезным грузом.

• да а сколько Даше?да всем игрушкам приходит свре время,когда детки начинают ими играть

• Даше четыре с половиной года, ей больше по душе были Пашины машинки, а вот сейчас и своими куклами заинтересовалась.

• наверно оан их кормит переодевает,моя пока только раздевать раздевает,а одеть сама еще не может)))

• Да, одевает, спать ложит, кормит и даже подстригает, уже две куклы лысые.

• да есть такое и у меня у дочки ослик есть ,так она ему всю гриву обстригла))))

• У меня Даша вообще любительница ножницами "поработать". Даже штору мне укоротила в зале.

• да ну как без этого,моя так диваны разрисовывать любит)))пока ножницами только по бумаге орудует)))

• Ну вы то еще маленькие, а я ее оставила одну с ножницами, вот она мне и намудрила.

• да) а может она будет хорошим и модным дизайнером одежды например!

• Будет надеятся на это. Но теперь я ей ножницы не даю совсем, только когда совместно что-то делаем.

• ну да а как еще ,наверно она и сама растроилась,когда увидела реакцию мамы?)

• Ну расстроилась конечно, что я ее труды не оценила. Но я расстроилась куда больше.)))

• )))да так бывает конечно часто у деток))) я вот тоже в детстве расстроилась когда не оценили мою картину на обоях)))))

• О, у нас и на обоях картина есть и тоже неоцененная мною.)))

• да наверно,это у всех деток такие картины рано или поздно появляются на стенах)))

• Это да, грустно было, что картина появилась через пару дней после ремонта.

• ))) да кстати малая летом у бабушки картину на стене нарисовала,называется маляки-каляки)))

• У меня Даша один раз у свекрови на белом кожанном диване нарисовала и мы не смогли оттереть, она чуть мою Дарью не прибила. Я с ней поругалась из-за этого.

• )))да уж!!! конечно это не приятно что на  диване и кожанном,но это же ребенок и я это ее бабушка ведь!

• А она не любит и никогда не любила моих детей, поэтому постоянно находила повод, чтобы поругать.

• да уж неприятно это((а дети то все чувствуют ведь и наверно ее недолюбливают?!

• Конечно, чувствуют и даже Даша когда совсем маленькая перечисляла всех кого любит: маму, папу, Паша, а про нее сегда забывала. И ездить к ней никто не любил.

• ну вот как говорится....за что боролись на то и напоролись!!!правильно дети и делают!!!!

• А она и не переживает особо. Ей до моих детей вообще нет никакого дела.

• так она что не родная бабушка??не пойму почему такой пофигизм?!

• Она выросла в детдоме, мне кажется именно это так повлияло на то, что она не любит ни своих детей, ни своих внуков.

• да уж,наверно она только себя и любит раз ни детей ни внуков!!!!

• Так и есть, она любит только себя. Она и не скрывает, что не любит моих детей.

• да уж тогда мне нечего сказать,только то что в старости она получит тоже отношение!!!

• Я вот тоже об этом постоянно думаю, что, не дай Бог, с ней что-нибудь случится, ведь она никому будет не нужна. Даже жалко ее.

• да не знаю а мне не жалко таких людей,мы получаем то что отдаем!!!

• Я часто жалею таких людей, потому что знаю, что потом, когда они спохватятся, уже будет поздно, а жить, когда ты никому не нужна - это очень страшно.

• да жить когда ты никому не нужна действительно страшно,я вообще боюсь одиночества,долго не могу одна находиться!!!!

• И я боюсь одиночества. Я надеюсь, что я правильно воспитываю своих детей и они никогда меня не бросят.

• да конечно!!!!!!!!!!! они же видят,кто их и как любит и кто как относится!!!любимую маму одну точно не оставят,даже не думай о плохом!!!

• Да, я не думаю. У меня замечательные дети и я вижу, что они меня очень любят.

• У меня в куклы не играет особо, в основном со скакалкой или книги читает.                     

• сначала Электровикторина, а потом компьютер. И все, можно считать, что у ребенка компьютер - самый лучший друг.

• Переживала, что моих от компьютера трудно будет оторвать, но нашла способ) Просто объяснила что это вредно,старшая поняла, а малому вообще пока говорю,что если будешь долго играть, то попадешь в компьютер и не увидишь больше маму, пока слушает)

• Согласна, электровикторина это как-то бездушно немного. Лучше все же найти время для ребенка.

• Ух ты,хороший совет))Я наверное тоже так сыну говорить буду)))

• А мою трудно оторвать от просмотра мультфильмов на ноутбуке(

• Моих вообще от мультфильмов оторвать сложно, особенно от новых) Стараемся чем-то развлечь, чтоб постоянно не торчали возле телевизора! Купили большую детскую палатку, так они теперь там играют)

• У нас тоже есть палатка, но мы пока ее не ставим - она еще не понимает зачем она нужна)

еще рекомендуем