10
60

Игры для развития речи дошкольников

Развитие речи у малышей всегда происходит особенно для каждого ребенка. Кто-то быстро начинает в себя впитывать звуки, буквы, предложения, а кто–то очень медлителен и ему просто нужно время для освоения новых знаний. Не все детки имеют не одинаковый уровень развития речи: некоторые к трем годам правильно произносят слова, некоторые не отчетливо, а другие произносят только звуки. Таких детей большинство. Но это не значит, что ваш ребенок отстает в развитии. Просто с ним нужно более усердно заниматься. Вам помогут игры для развития речи.

Игры для развития речи дошкольников фото 1

Примеры игр для развития речи у детей

На данном этапе, когда малыш в этом возрасте впитывает в себя все, как губка, лучше всего учить ребенка правильно говорить, различать звуки в словах, ставить ударения. Кроме того, развитие речи ребенка зависит еще и от самого ребенка, его голосовых данных и его желания.

Чтобы было более ясно, в какие игры стоит играть с малышами, приведем несколько примеров.

Угадай, что звучит

Материал: барабан, молоточек, колокольчик, ширма.
Показывайте ребенку инструменты, пусть попытается повторить название и звук, который он может издавать. Спрашивайте: «Что звучит?». При этом следите, правильно ли ребенок произносит слова.

Чудесный мешочек

Материал: мешочек, мелкие игрушки (утенок, цыпленок, тигренок, гусенок, слоненок, поросенок, лягушонок, котенок и пр.).
Все игрушки сложите в мешок, пусть ребенок достает по одной и говорит, что это за зверек. Если ребенок забывает, затрудняется назвать, то помогите ему.

А вот игры, которые помогут научить детей правильному произношению, помогают чисто и отчетливо говорить. Но желательно проводить их коллективно, чтобы детки общались еще и с друг другом.
Магазин.

Материал: игрушки, в названиях которых есть звуки м - мь, п - пь, б- бь(матрешки, машина, мишка, поезд, пушка, Петрушка, барабан, балалайка, Буратино, собака, белка, кукла и пр.)

Вы продавец, детки - покупатели. Старайтесь, чтобы дети проговорили то, что они хотят купить. Спрашивайте ребенка о товаре, нужна ли ему игрушка. И так можете меняться ролями.

Помогайте и развивайте своих малышей!

Комментировать от
или
  • Мы в детстве всегда играли в магазин, были у нас игрушечные деньги, думаю Диана подрастет будем с ней играть в магазин​, пока ей такое не интересно...

• А мы уже очень хорошо разговариваем. Чётко и все слова правильно выговариваем. А я переживала, что дочка долго молчала.

• а во сколько вы заговорили Наташ ?? Нам 2.3 лопочет непонятно , отдельные слова проскакивают 

• в два года начали болтать. И как-то сразу не одно слово произносила, а почти предложениями говорить начала. Вроде бы слушала всё, запоминала и выдала в один момент.

• как  мама  мальчика  успокою.  мальчишки  ленивее  по  природе.  им  надо  время )))

• Инна , я тоже так думала , потому что , и муж заговорил поздно , свекровь расссказывала . Ну ничего время придет ))

• ​А у моих племяшек  одна из любимых игр - это магазин))) главное чтоб был "кашлек" и "кадитка", чтоб расплатиться))

• Девочки , а что делать ? Мой деть отказывается слова повторять ​за мной! (((( Как его научить тогда?((((

еще рекомендуем