5 способов научить ребенка плавать
Жизнь
15
0

5 способов научить ребенка плавать

Каждый ребенок любит плескаться в воде, поэтому задача родителей помочь своему чаду научиться плавать.

1. Подготовка

Младенец с самого рождения знакомится с водной стихией. Следует сопровождать регулярное купание малыша веселыми заплывами с яркими игрушками. Знакомая обстановка в ванной, придаст ребенку ощущение комфорта и послужит предварительной подготовкой к обучению плавания.

2. Безопасность

Ирина Чукаловская

Для ребенка очень важно чувствовать себя в безопасности, главное уберечь его от страха перед водой. Бассейн - идеальное место для первых уроков плавания. Позаботьтесь о надувном круге или жилете, а когда малыш уже научится уверенно держаться на воде, можно сменить жилет на небольшие нарукавники.

3. Поощеряйте интерес к плаванию

Не стоит насильно заставлять ребенка учиться плавать и тем более прибегать к методу - бросать ребенка в воду и ждать пока он сам выплывет. Такой метод может наоборот вызвать страх перед водой. Создайте ребенку условия для естественного увлечения водными процедурами, словесно поощеряйте интерес к плаванию.

4. Тренировки в различных водоемах

Sviatoslav Tishkevich

Ваш ребенок отлично плавает в бассейне, но это еще не означает, что он справится в открытом водоеме. Чтобы устранить возможный страх перед глубиной, расширяйте опыт водных просторов, тренируйтесь в различных водоемах.

5. Пример для подражания

Присутствие родителей рядом, не только придаст ребенку сил и уверенности в себе, но и станет лучшим примером для подражания. Поэтому не стойте в стороне, а вместе с ребенком спускайтесь в воду.

Комментировать от
или
  • Я плавать умею, но глубины боюсь. Поэтому вдоль берега всегда, а муж смеется.

  • Я плавать не умею, ужасно боюсь воду. А все трое сыновей, как дельфины ныряют

    • Ну вот смогли же мальчики сами научиться плавать. А может, чтобы и Вас потом научить не бояться воды.))

  • У меня никто из семьи не умеет плавать, разве что дедушка чуть-чуть) но и то уже не плавает))

    А меня выкинули на середину озера и сказали "Жить захочешь выплывешь"))Пришлось плыть)) Так и научилась плавать, я вообще очень люблю это дело, прям готова часами в воде торчать))

    • Ну так учить нельзя плавать, хорошо что ты научилась, а могла бы приобрести страх перед водой((

    • Но вот этот способ - бросать детей в воду - считаю варварским. Не нужно плавание начинать со страха.

  • Мы с младенчества плавали в ванной с кругом. В этом году хочу начать учить Масика на море плавать

  • Не могу я на такие посты смотреть, аааа, хочу на морееее

  • Есть малыши ныряют раньше, чем ходят) я ими восхищаюсь, а родителям респект.