14
12

Как родителям справиться со своими эмоциями?

Как себя вести, если ребенок вывел из себя? Что лучше, накричать или сдержать гнев? Как выражать свои негативные эмоции так, чтобы не обидеть ребенка? Об этом мы говорим на втором занятии видеокурса "Как сделать ребенка счастливым?"
Комментировать от
или
  • ​ой ну да. у меня тоже бывает что я кричу конкретно на Алису. Но сегодня малявка разбила кружку и опасаясь моей рекции начала плакать. В это время я осознавая то что ребёнок по факту и так ждёт моей негативной реакции я сказала. Алис, ну чё ты ноешь? тебе кружку жалко? она сказала Дааааа))))))) я посмеялась а потом встала и убрала кружку. И всё! 

• ​Я знаю, что кричать плохо, надо уметь сдерживать гнев, но иногда не получается....А потом сижу и раскаиваюсь facepalm.gif

• у меня тоже такое частенько бывает, дети доводят даже самых терпеливых родителей, а я далеко не самая терпеливая :) Только я теперь не пытаюсь сдерживать гнев, а просто проявляю его по-другому. Могу накричать, но не "ты бестолковый" или "ты что себе позволяешь??", а "меня раздражает,что происходит то-то и то-то" или "я сердита на то-то и то-то". И совсем другой эффект - и я пар выпустила, и ребенок понял, что сделал что-то не так, но несмотря на это его любят и он не "бестолковый" и не "сущее наказание" :)

• да я тоже стараюсь не употреблять оскорбительных слов, хотя иногда так хочется сказать что-то, ухххх, такое help.gif

• вот у меня точно также, наругаюсь, накричусь. а потом сижу и виню себя

• и вот как правильно поступать? Ну если выводят реально очень wacko2.gif

• у меня такое часто бывает, потом самой стыдно, вот правда...

• я срываюсь, когда они одновременно все что то хотят и капризничают при этом. А я еще и спешу. Я тогда просто зверею. 

• эх, бывает, и оскорбления проскакивают, мы же не роботы. А иногда и такое бывает, что вроде и понимаешь, как надо сказать, чтоб не обидеть, но ярость такая, что все равно по привычке говорю "ах ты ж... такой и вот такой". Потом стыдно конечно, и дите жалко... Так что будем работать над собой :)

• есть еще такой способ: если чувствуете, что нет совершенно никаких сил сдержаться и сейчас будете орать, скажите ребенку, что-то в духе: "Меня так взбесило происходящее, лучше я пока немного побуду в своей комнате (кухне, ванне и т.п.) А там уж хоть посуду бейте, хоть подушки лупите, хоть боксерскую грушу :) В общем, эмоции должны выходить наружу - это залог здоровья.

• ага, сразу мысли такие, что я плохая мама и т.п.

• у меня пока один, я и от него порой зверею))) Надо всем мамочкам обзавестись боксерскими грушами))) Ну, чтоб на детях не срываться.

•  mosking.gif ой, да что я только не придумываю, чтобы эмоции выплеснуть. Главное, во время взять себя в руки. 

• ага или таблеточки попить. )))) мне иногда очень нужны!

еще рекомендуем