7
321

Полезные советы, как адаптировать первоклассника к школе

Уже совсем скоро наступит 1 сентября. Для одних школьников он ассоциируется с радостью встречи с одноклассниками после летних каникул, для других – с новыми приключениями. А вот первоклассники испытывают в это время волнительные и тревожные эмоции, поскольку у них начинается новый этап уже почти «взрослой» жизни – учеба в школе.

null

Родители выпускников детских садов переживают не менее своих чад. Их не только беспокоит сам процесс обучения детей, но и то, как воспримет первоклассник школу, учителей и одноклассников.
Чтобы первый год учебы не прошел у вашего ребенка под девизом «Когда же наступят каникулы?», следует помочь вчерашнему дошкольнику освоиться в совершенно новом для него мире школьников. А как это сделать, читайте в нашей статье.

1. Не пугайте ребенка школой.
Многие родители, даже не осознавая этого, в момент непослушания ребенка произносят непростительную фразу: «Будешь баловаться – отдам в школу!» В этом случае ребенок начинает ассоциировать школу с чем-то страшным и нехорошим. И после нечаянно сказанной фразы уже будет довольно трудно переубедить любимое чадо в обратном.

2. Разузнайте больше о самой школе
Осведомитесь, что собой представляет школа, наведите справки об учителях, администрации учебного заведения. Лучший способ узнать о школе – это интернет и родители учеников этой самой школы. Однако не делайте выводов на основании одного мнения. Также будет неплохо пообщаться в присутствии вашего ребенка с самими учениками, спросить, что в школе интересного и увлекательного.

Придите с ребенком на экскурсию в школу. Покажите ему самые интересные места – спортзал, столовую, библиотеку, актовый зал. Помните, что экскурсия дол
Комментировать от
или
  • а я не помню вообще никакой адаптации) у меня всё ьыло просто супер, я помню я пришла в школу, но ятуда очень хотела, и как-то всё самос обой пошло! 

• А у меня адаптация прошла очень легко, я всех детей знала еще с детского сада, помню, что было весело очень. А еще запомнилось то, что в школу меня повели мама и папа.

• Первый класс очень волнительный для ребенка ! Поэтому советы очень полезные и родителям следует к ним прислушаться .

• Я очень хорошо помню свои чувства, когда пришла первый раз в школу. Это были страх, неуверенность и желание уйти с мамой домой. Но адаптировалась  быстро. Мне кажется, что это и от ребёнка зависит, как он будет себя чувствовать первый день в кшоле, а не только от подготовки его к этому событию.

• Это действыительно очень важно! Ну почему наши родители были такие скромные и не развитиые в этом смысле. Я школу больше опасалась, а когда меня задирали старшеклассники молча стардала. Надо было бы все рассказать учителю или родителям.

• Я помню, как я шла в первый класс, я вообще не понимала куда я попала, мама сказала надо идти, я и пошла)

• У нас всё было отлично: в классе было 17 знакомых деток (и мам конечно же). Детки друг друга знали ещё с самого малышового возраста. Так что шли в школу, как на прогулку)))

еще рекомендуем