3
216

Как научиться говорить букву «Р»: рекомендации

null

У многих деток есть одна совместная проблема: они плохо выговаривают  букву «р» или шипящую букву.

Задумываться над тем, как научиться говорить букву «р» необходимо еще в период развития речи.

Если не принять меры, то картавость станет верным товарищем Вашему ребенку на долгие годы.

Уже отмечено, что «р» покоряется малышу позже всех других букв, а происходит это в 5 или 6 лет.

Если не знаете, что сможете своими силами помочь малышу обратитесь к специалисту. Обращение к таковым необходимо, ведь у крохи может быть дизартрия – патология.

Комментировать от
или
  • Вот специально выкладываю урок от Сусловой Екатерины про звук Р​

Она играет на сайте Мерсибо, но можно поиграть в оффлайн аналоги игр. Найти артикуляционную гимнастику в интернете точно можно ) Хотя я предпочитаю игры мерсибо - они покрасочнее и Даньке нравятся

Кстати, я недавно сделала открытие - чтобы выговаривать звук Р, у ребенка должно быть сильное речевое дыхание. Так что мы вот жучков с дерева сдуваем :)

• Старший ребенок с помощью специалиста таки покорил эту букву, а вот дочка до сих пор не выговаривает "р". Но я сама в 21 год только научилась не картавить. Просто до меня наконец-то дошло как правильно нужно ставить язык. чтобы выговорить этот звук

• В  детстве как раз эта противная буква и не покорялась. Водили к логопеду. тетя ничего путного не сказала. Ставь говорит кончик языка на небо за передние зубки, где бугорки и дуй, должно получиться. Я до 25 лет дожила, не помогало. Выговаривать-то научилась, но вот в словах все равно хэ, а не эр. В итоге научилась сама в 24 года. И как? Просто хожу по дому и мурлыкаю. Неделька таких мурлыканий, и слышу, уже в речи проскальзывает "ррр" вместо "хэ".

еще рекомендуем