34
169

Маленькие школьники или в школу с 5 лет

null

Мы – родители так стремимся дать своему ребенку самое лучшее, что порой забываем за главное – физиологию.

Родители слишком рано начинают заниматься обучением своего малыша и очень радуются, когда кроха начинает давать правильные ответы.

Ребенок рассказывает первое четверостишье всего в 5 лет – предел мечтаний для родителей.

Ваше чадо самое умное среди всех сверстников, родителям приятно, а как чувствует себя малыш?

Давайте посмотри, как относятся к этому маленькие школьники.

null

null

null
Комментировать от
или
  • У меня доченьке в ноябре исполниться 6 лет но я её не отправляю в школу. Как поузнавала какая сейчас школьная программа для первоклашек тяжёлая, так и передумала. Не могу сказать за другие страны но у нас на Украине в этом году ввели ускоренный курс обучения, и начинаеться он с первого класса. 

У меня в голове не укладываеться как я смогу научить ребёнка тому что от неё будут требовать. 

• есть всевозможные тесты для определения готовности к школе. Мы занимаемся с сыном очень много и всесторонне. Есть, например,  вот такие тесты

Есть детки, которые, как я их называю, скоростные. Быстро схватывают, изъясняются. А есть немного заторможенные. Мой сынуля относится ко второму типу. Поэтому мы занимаемся и занимаемся. Сейчас мы занимаемся по книгам Школы Семи Гномов http://msbook.ru/catalog/part/13 Нам хватает этой информации для нашего развития. Сыну легко даются задания в этих книжках. Ещё замечательная серия для подготовки к школе "Переменка в Школе Семи Гномов"

• Наташа, у нас в Казахстане такие задания дают деткам 4-5 лет, в 6-7 в подготовительных группах программа очень насыщенная и сложная. Для чего у нас так делают я вообще не понимаю, ведь в первом классе все проходят заново!!!

• Если бы можно было переписать историю и заглянуть вперед...Я не знаю с чем в школе столкнется мой ребенок, но всячески его развиваю. Я знаю точно, что его уровень умственного развития уже выше среднего, он будет очень умненький. Благо мы с мужем далеко не глупые. Что он, что я отучились в институтах без денег за экзамены. Работаем на умственной работе. Сыну не в кого быть деревенщиной и забулдыгой. Я из тех родителей, которые считают, что их ребенок обязан успевать в школе, учиться либо на 4 либо на 5. Ведь если ребенок получил двойку, значит он не понял предмет, значит никто не уделил для него время и не объяснил ему повторно.

• У нас в семье вся проблема заключается в том - что мы все работаем в сфере образования. Я психолог, работаю в университете, муж преподаватель - компьютерная инженерия его профиль, мама педагог в средней школе - 34 года общий стаж, из них 10 лет в детских садах, 5 лет заведующей дет.сада, 5 лет работала в начальной школе, и остальное время в среднем и старшем звене. Поэтому с нормамы школы и вузов мы знакомы не по-наслышке. А в связи с тем, что у нас в садах детей не развивают, а гоняют и натаскивают - меня как психолога такое псевдоразвитие очень настораживает. У меня сын сейчас свободно считает, решает примеры в пределах 10 на вычитание и сложение, и по нормам он выше среднего. Но проблема заключается в том, что когда дети выше среднего и очень выше среднего в школу приходят - им там скучно, они теряют интерес, становятся изгоями. Я за развитие, но не хочу чтобы детей перенасыщали лишним знаниями которые не соответствуют их возрасту

• Вот поэтому я теперь стараюсь как можно меньше уделять внимание именно школьным наукам, а развиваю в нем остальные качества. Например, развитие речи.
        Правда грамматикой занимаюсь в ходе речи проговариваю как пишется слово, чтобы потом ему было легче писать.Читаем мы по мере необходимости крупные буквы, названия

• в этом я полностью вас поддерживаю. мамы и папы должны дать больше чем обучение в школе!!!!!!!

• В школу с 8 лет - моему сыну в ноябре семь лет исполнится, так я бы подождала год и отдала бы в школу в 7 лет 10 мес

• У меня ребенок в 4 года рассказывает стихи, и я считаю, что это очень хорошо!!!!!!!!!

• Мне кажется, что это слишком ранний возраст для школы - можно ведь и подождать годик.

• Я вот считаю , что с 5 лет это очень рано идти в школу! 

• Полностью согласна, с 6 - это еще куда не шло, а с пяти, на мой взгляд - это совсем уже перебор

• Это называется лишить ребенка детства , потому что школа это уже ответственный этап ,чем садик .

• Конечно, подготовительная группа детского сада - это совсем не то, что школа. Школа - это уже взрослые обязанности.

• ох ,нам бы хоть к садику привыкнуть , а то еще о школе в 5 лет думать  хорошо ,что у нас наврядли примут такое решение )

• Да, я тоже не могу представить как отправлю Масико в садик. Уж слишком она у нас мамина девочка.

• и у меня мамин сыночек ,вообще не на шаг от меня , а если оставляю у бабы с дедом - истерика .

• да вот мне тоже так кажется, ребенку нужно еще наиграться на улице и с игрушками

• Не, у нас все не так запущено, мы и с бабушкой остаемся и с папой, но не долго. Через пару часов начинаем требовать маму.

• ну на пару часов и мы остаемся ,правда после истерики пока заинтересуют , с папой нормально еще сидит . 

• Та они уже и не играют в игрушки в таком возрасте- все перед компом сидят)))))

• Нет, у нас истерики не закатывает. Нас нужно по истечении 2х часов нужно активно развлекать, носить на ручках, а то капризничаем

• Ну и от ребенка это тоже зависит, некоторые готовы и в 5 идти, а некоторые и в 7 еще не готовы(

• ну не знаю я в пять лет еще с куклами играла и с подружками))))))

• Лера, у нас в старшей группе сейчас такому учат - я в шоке!!!! - вчера сыну задали писать 8 строчек цифр, и 4 строчки букв. И такое каждый день, и нам на следующий год в подготовительную группу - там они прописные буквы уже пишут, читают 20 слов в минуту и решают примеры. Я каждый день спрашиваю воспитателей куда они гонятся - за какими такими знаниями, они говорят что программа такая и они должны всему этому учить. 

• Лера, есть тесты специльные которые проверяют психологическую готовность ребенка к школе. Есть еще и физиология - тело ребенка - которое в 5 лет еще не готово выдерживать школьные нагрузки

• Да, просто кошмар. Если так сильно нагружать малышей, то ничего хорошего из этого не выйдет

• у меня сын уже расстраивается когда не получает "звездочку" и когда все не успевает делать, я наоборот настаиваю чтобы мы все не делали за раз, а воспитатель на следущий день еще пару строчек приписывает.

• Какой ужас, ты рассказываешь о каких то монстрах от педагогиге и образованиия!

• это современные нормы.а те кто им не подчиняется - неправильный педагог. та воспитательница которая развивала наших детей была неугодна руководству, ее уволили. теперь вот угодная строго следует программе

• Да, чем дальше, тем страшнее. А самое жуткое, что никуда не пожаловаться, если это одобренная миностерством программа

• именно одобренная, да еще и по всем правилам. 

• Это мы ,а нынешние дети очень быстро тали взрослеть!

• да вот вот как посмотришь,на школьниц так они все старше выглядят

еще рекомендуем