5
278

Необычные экологические школы

Необычные экологические школы фото 1

Сегодня человечество начинает в полной мере осознавать все последствия своего нещадного и потребительского отношения к природе на протяжении многих лет. Ведется активная работа по природоохранной деятельности, создаются проекты, направленные на устранение последствий техногенного воздействия. Это, конечно, необходимо, однако залогом дальнейшего развития цивилизации в изначальной гармонии с природой является все же формирование экологического сознания, причем начиная с самых ранних лет. 

Так, например, важно не просто преподавать детям экологические предметы, а обеспечить им, так сказать, полное «погружение» в проблему для того, чтобы они сами осознали всю важность гармонии и бережного отношения к природе .

Замечательный шаг в этом направлении уже сделан на о.Бали, где построена настоящая эко-деревня, а также функционирует, самая что ни есть, «зеленая» школа. Такое учебное заведение построено из природных возобновляемых материалов, имеет «естественный» дизайн, расположено на лоне природы. Помимо этого, и учебный процесс предполагает комплекс специальных предметов, а также эколого-философский подход к обучению в целом.

Необычные экологические школы фото 2Необычные экологические школы фото 3Необычные экологические школы фото 4

Подает большие надежды и Дания, где архитекторы проектной студии BIG разработали уникальный для современной европейской цивилизации проект эко-школы «Vilhelmsro» специально для города Эсминдерод.

Необычные экологические школы фото 5Необычные экологические школы фото 6Необычные экологические школы фото 7

Проект сфокусирован на природе и устойчивости. Здание как бы расположено в холме, практически сливаясь с природным ландшафтом и совсем не имея фасада. Тем не менее, благодаря особой конструкции, помещения и кабинеты получают достаточно естественного света, внутри использованы также преимущественно природные материалы, прекрасно продуманы «зеленые» технологии поддержания оптимального микроклимата. Отличает школу и то, что свободно можно передвигаться как внутри, так и непосредственно по «крыше» здания, ведь она засажена зелеными газонами, деревьями.

При этом такой дизайн и окружающий ландшафт ориентированы, в первую очередь, не на эстетическую красоту и привлекательность, а являются неотъемлемой составляющей новой прогрессивной программы обучения , ведь школа фокусируется именно на формировании экосознания, то есть естественном стремлении изучать природу, сохранять ее и развиваться в гармонии с ней .

Комментировать от
или
  • Очень замечательно. Мне кажется сливаясь с природой расслабляешся и уходят все лишние мысли - вобщем не учеба, а удовольствие.

• Как замечательно! Какая хорошая идея! Ну прямо обучение с увлечением! Я бы тоже с радостью отдала бы в такую школу своего сыночка!

• Супер! Я бы с удовольствием поучилась в такой школе и отдала бы своего ребенка туда. Это ж какая полза для здоровья!

• Так интересно. очень необычно, но в хорошем ключе этого слова, я бы хотела бы туда попасть и посмотреть на все в живую.

• Это здорово. Та даже не просто здорово. Такая красота, все зеленое. А вы можете представить какой там воздух? И ведь точно в такой школе можно привить любовь к растениям. всему живому. Только смотрб и думаю, что вот бы мой ребенок в такой учился. Думаю любая мама отдала бы в такую школу ребенка

еще рекомендуем