3
13

Американские дошкольники

ljvlv

Мне всегда было интересно, а как живут и воспитываются дети в других странах, насколько их поведение и воспитание отличаются от наших. Благодаря моей однокурснице, которая вышла замуж и уехала в Америку я немного узнала об американских дошколятах. Государственной системы детских садиков и яселек у них нет, конечно они существуют, но в частных руках. И стоимость размещения там ребенка обходится дороже, чем найм бэбиситтера (няни), как правило филиппинки или мексиканки.

В яслях и детских садиках с детьми занимаются развивающими играми, гуляют, кормят, укладывают спать, в общем, как у нас. А вот обучение начинается только в подготовительных классах при школах. В него ребенок попадает с пяти лет. В государственных школах обучение бесплатное, как и все учебные принадлежности ручки, фломастеры карандаши, пластилин.

Американские родители должны выбрать полновременный (с 9 до 15) или с 9 до 12 сокращенный класс. Для желающих школой организовано двухразовое питание, дети из необеспеченных семей могут питаться за небольшую плату или бесплатно. Особый упор идет на обучающие игры, американцы не пытаются научить ребенка читать или считать, думая, что всему свое время. Дети с нянями занимаются обучающими играми – подвижные, рисование, лепка и изготовление поделок, театральное искусство, разучивание стихов, песен, танцев, считалок.

Важным считается развивать у ребенка воображение и фантазию. Дети могут сочинить книжку «в картинках» (комикс) и рассказать ее своему классу, могут заниматься выращиванием растений, ухаживать за растениями, собирать коллекции ракушек, камешков, листочков. Мы в кино видели, как там проходят концерты детей. Да, такая практика на самом деле существует. Дети показывают сценки, костюмированные шоу и представления, могут даже мюзикл поставить.

Родители добровольно помогают классу и воспитателю. Они следят за детьми на экскурсиях, оказывают помощь на утренниках. В конце года директор школы награждает отличившихся родителей. Им вручают памятные значки и подарки. 

Комментировать от
или
  • Интересно, всё таки узнать, как там "за океаном" дела. Спасибо за репортаж!

• Да, так читаешь, смотришь и хочешь туда... Там интересней... Но знаете, у соседей трава всегда зеленее, а как на самом деле никто не знает

• А у нас интересно тоже идет упор на обучающие игры - мне кажется у нас что подготовка, что школа -все напоминает уроки - сиди и усваивай. А экскурсии и выступления - это вообще большая редкость.

еще рекомендуем