4
103

Школьная форма. Необходимость или блажь?

Когда я училась в школе, ни о какой форме не было и речи, ее уже давно отменили – все одевали то, что хотели. Но вот не прошло и десяти лет, и специальная одежда для школьников снова стала актуальной. Сначала традицию носить школьную форму возродили только гимназии и лицеи, а теперь и в обычных школах требуют того же.

Школьная форма. Необходимость или блажь? фото 1

Но вот мнения людей о школьной форме совершенно разные. Многие говорят, что она ни к чему. Я же считаю, что ничего плохого в ней нет.

Сейчас в школах учатся дети из разных семей, я имею в виду их социальное положение. У кого-то есть возможность одеть ребенка по последнему писку моды, а кто-то донашивает вещи соседских детишек. И я считаю, что детки из бедных семей, не должны чувствовать себя ущербно – в таком возрасте все должны быть наравне. Расскажу один реальный случай, рассказала одна моя подруга (она работает учительницей).

Она рассадила детей так. Как посчитала нужным, так чтобы можно было поддерживать дисциплину во время уроков. Но вот, что произошло. Один мальчик подошел к ней с просьбой о том, чтобы она пересадила его на другую парту. Она поинтересовалась, чем же ему не нравится то место, куда она посадила его.

Он сказал: - «Я не хочу с ней сидеть».

«Почему?» - спросила она.  

«Она плохо одевается».

Ребенок не хочет общаться с одноклассницей, потому что она как-то не так одета! Девочка это чувствует, переживает, у нее развиваются определенные комплексы. Кому это надо?

Психологи же  являются противниками школьной формы. Они считают, что это хорошо, когда все детки тянутся за теми, которые могут одеваться со вкусом. А как они будут тянуться, если нет возможности? И у большинства деток мамы выбирают одежду. Пусть развивают своё чувство стиля после школы - в университете, тогда, когда  них будет возможность зарабатывать самостоятельно. Да и стильно можно выглядеть даже в форме. Даже когда все одинаковы одеты – можно выделится. Другим – не одеждой. Провожают по уму!

К тому же школьная форма подготавливает ребенка к взрослой жизни. Ведь во многих солидных фирмах также введена специальная одежда для работы. И не зря. Человек не тратит время на мысли, что же ему одеть. Он просто надевает свою форму.

Ребенок знает, что он завтра оденет, а значит, может позаботиться о том, чтобы его одежда была к этому готова: он может сам погладить и почистить свой костюм.

И если мы так любим брать пример с запада, то почему школьная форма должна стать исключением? Там во всех престижных заведениях, таких как Гарвард и Оксфорд уже на протяжении сотен лет введен определенный стиль одежды, и там ни к кому в голову не приходит с этим бороться.

Комментировать от
или
  • Школьная форма - очень актуальный вопрос для меня, т.к. дочка сейчас учится в третьем классе. Первый год все первоклашки выглядели отлично - темные сарафанчики, светлые кофточки, брючки с водолазками у мальчиков. Второй класс ознаменовался тем, что детвора начала ходить вразнобой, и моя принцесса стала выбирать - в этом пойду, в этом не пойду - мне не нравится. А нравилось ей то, что назвать приличной одеждой для школы было ну очень тяжело - брюки-хаки, жилет такой же расцветки и водолазка. Красивая девочка, правда?  Из-за такого поведения деток, педколлектив хотел обязать нас ввести форму, но то, что они предлагали тоже было вон из рук плохо - вязаные жилеты мальчикам, и вязаные юбки с жилетами или сарафаны для девочек. Учитывая то, что в классе у нас жарко  - не вариант совершенно, дети большей частью вспотеют и, выйдя в коридор на перемену,  простудятся. Плюс такая форма легко деформируется при стирке, цепляется за парты и, за счет индивидуального заказа, совсем не дешева, поэтому мы отказались и снова все дети ходят вразброд.

Оптимальная форма была в советском союзе - почти деловой костюм для мальчиков, и достаточно строгое платье для девочек.  Вот на такую я бы согласилась с удовольствием - ведь одежда создает настроение, а если старшеклассница в одной и той же миниюбке ходит и в школу, и на дискотеку, то в учебное время она будет думать явно не об уроках, а мальчики будут  засматриваться на всё то, что так открыто выставлено напоказ.

• Я все же буду за форму. Обьясню почему!
      Сейчас детки в школу собираются, как на показ мод. Разве это нормально? В школе надо учиться, а не устраивать дифеле!

• Я тоже за школьную форму. Мне кажется, что дети тех родителей, который могут разодеть своего ребнка, слишком жестоко наказывают психологически, тех, кто выглядит, по ихнему мнению, не достойно.

• Просто нет такой школьной формы, которая нравилась бы всем. Одним деткам хорошо идет, другим ну никак не смотрится. Так что лучше вводить какие-то небольшие ограничение в форме. Например: белый верх, черный низ. И всё.

еще рекомендуем