Портрет первоклассника
2
0

Портрет первоклассника

 

null

Как определить готовность вашего ребенок к школе? Портрет первоклассника готового к школе выглядит так:

Интеллектуальная готовность. Воображение ребенка должно быть развито. Он должен ориентироваться в пространстве и времени, у него должно быть развито наглядное и образное мышление, мелкая моторика, развита регулирующая функция речи, то есть он должен понимать и выполнять то, что ему сказали словами. Первоклассник должен обладать хорошей памятью, он должен формулировать вопросы, сам рассуждать, делать выводы.

Педагогическая готовность. У первоклашки должна быть хорошая речь, он должен, развернуто отвечать на заданный вопрос, должен обладать навыками письма и чтения. Также немаловажно иметь хороший словарный запас и общую осведомленность.

Эмоциональная готовность. Ребенок должен управлять своим поведением. Уметь устанавливать контакт с учителем и учениками. Должен уметь концентрироваться, переключать внимание, не перебивать других.
Мотивационная готовность. Он должен хотеть идти в школу и стать школьником. Ребенок должен понимать требования школы и учителя.

Коммуникативная готовность. Ребенок хочет общаться со сверстниками, учителем. Ребенок должен уметь задать правильно вопрос, если он с чем-то не согласен, то спокойно об этом сказать. А также уметь просить помощи и оказывать ее самому.

Комментировать от
или
  • Ребенок должен управлять своим поведением. Уметь устанавливать контакт с учителем и учениками. Должен уметь концентрироваться, переключать внимание, не перебивать других.

    Не каждый взрослый еще это умеетsmile3.gif

    • Но тем немение,  таковым должен быть идеальный первоклассник и понятно, что не все дети смогут этому соответствовать, я бы даже сказала, что наврят ли такой вообще найдется.

еще рекомендуем