26
251

Стрессы первоклассника

null

Отгремел выпускной в детском саду и лето прошло весело и незаметно. Наступил  час пик, ваш ребенок идет в первый класс. Любые перемены в жизни вызывают стресс. Задача родителей помочь ребенку его облегчить. Если потерю близкого человека сравнивать со 100 баллами, то поступление в первый класс это 26 баллов. Существует несколько факторов, влияющих на стресс первоклашки.

Правила и традиции школы. Учитель это человек, который будет не только учить детей, но и проводить с ними много времени, поэтому он должен быть терпимым, чутким и добрым. Эти качества учителя, помогут быстрее адаптироваться еще вчерашним дошколятам. Учитель познакомит детей со школой, проведет экскурсию и расскажет правила.
Если ребенок не усвоил все сразу, то можно потренироваться с ним дома, и нарисовать план школы, в котором отметить все важные для ребенка помещения. И по этому плану в игровой форме гуляйте от одного помещения к другому, при этом проговаривая какие-то ситуации.

Обстановка дома. Дом это убежище ребенка и поэтому, чем меньше катаклизмов случается тем лучше. Врачи рекомендуют не менять жизнь ребенка на протяжении полу года, соблюдать режим дня. В общем делать все, чтобы дома ребенок чувствовал себя как за каменной стеной.

Все дети разные и если ваш малыш впечатлителен и излишне тревожен, то адаптироваться сложно. Он близко принимает все замечания и колкости в свой адрес. И из-за всего этого, у него может появится страх, расстройство аппетита и сна, тошнота и даже боли в животе. И для спокойствия ребенка можно воспользоваться успокоительными средствами. Но прежде чем давать успокоительное, проконсультируйтесь с педиатром.

Комментировать от
или
  • Когда мы пошли в первый класс, начались стрессы за стрессами у малого. Он стал раздражительным и плаксивым. Потом почитала, на форумах что не только у нас такая реакция на учебу и новое окружение в школе. Оказывается что у многих деток адаптация к школе не всегда легко и просто проходит. Так вот давала ребенку почти полтора месяца тенотен детский (наша бабуля она врач) сказала так делать. Вы знаете помогло. Все таки нельзя пускать так на самотек такое состояние, поэтому стоит к врачу пойти и с ним переговорить

• Мы уже пережили это. Честно сложно смотреть на ребенка в этой ситуации и еще сложнее если не сразу понимаешь это и иногда повышаешь голос

• Эх, скоро у меня будет стресс перед этой школой.

• Ну, у нас был мальчик на первое сентября (первый раз привели). который просто рыдал и хватал маму и вообще в класс ни ногой... Но там просто воспитание было, что мама - пуп Земли, ребенок на шаг если отошел - считалось за побег. Вот и привело к таким результатам. 

Все-таки многое от мамы зависит - как сама настроится и ребенка настроит)

Но бывают и такие детки, которые тяжело воспринимают школу, конечно же.

• Девочки, скажу Вам по опыту - мамам стресс гораздо бОльший от первого класса, чем детям.

Одни уроки чего стоят - я каникул жду со слезами на глазах. Это при том, что 80% уроков делает с Ритой бабушка - моя мама.

• Да наверное, во всех школах такое сейчас практикуется.

• У нас таких были единицы. Чтобы родители в итоге передумали именно в этот класс или чтобы новые были дети. Основной костяк за курсы успел сложиться.

• Вот как раз это про нас. Сын всегда был такой тревожный, к саду так и не адаптировался. В школе вот только к третьему классу более-менее наладил с детьми отношения. 

• А мы год ходили на подготовительные по субботам. И в первом классе уже всех знали и вообще шли, как к старым друзьям)))

• Нам только предстоит поход в первый класс. Я этого жутко боюсь, но надеюсь мы с сыном справимся!

• Нам Ален тоже в этом годк=у предстоит идти, и я тоже боюсь как все будет.

• Значит так, все будет хорошо, нам надо только настроиться и все пройдет как по маслу.

• Ага есть еще время успокоится и настроиться.                                                         

• Да, подготовиться, собраться с мыслями, подготовить ребенка. Есть хороший прием поиграть с дитем в школу!

• Да вроде часто играют только с бабушкой, а не со мной.                                                

• У бабушек всегда больше времени на внуков, а мамы и папы вечно заняты.

• Ну не у всех, те кто не работает соглашусь, а ведь есть бабушки и дедушки которые работают.

• У нас одна бабушка работает, а вторая нет. Угадай у кого больше времени на внука?

• Думаю у первой, угадала?                                                                                         

• Да нет, этот вопрос был без подвоха - у второй конечно.

еще рекомендуем