Стрессы первоклассника
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Стрессы первоклассника

4 февраля 2013, 20:47
65

 

Стрессы первоклассника фото 1

Отгремел выпускной в детском саду и лето прошло весело и незаметно. Наступил  час пик, ваш ребенок идет в первый класс. Любые перемены в жизни вызывают стресс. Задача родителей помочь ребенку его облегчить. Если потерю близкого человека сравнивать со 100 баллами, то поступление в первый класс это 26 баллов. Существует несколько факторов, влияющих на стресс первоклашки.

Правила и традиции школы. Учитель это человек, который будет не только учить детей, но и проводить с ними много времени, поэтому он должен быть терпимым, чутким и добрым. Эти качества учителя, помогут быстрее адаптироваться еще вчерашним дошколятам. Учитель познакомит детей со школой, проведет экскурсию и расскажет правила.
Если ребенок не усвоил все сразу, то можно потренироваться с ним дома, и нарисовать план школы, в котором отметить все важные для ребенка помещения. И по этому плану в игровой форме гуляйте от одного помещения к другому, при этом проговаривая какие-то ситуации.

Обстановка дома. Дом это убежище ребенка и поэтому, чем меньше катаклизмов случается тем лучше. Врачи рекомендуют не менять жизнь ребенка на протяжении полу года, соблюдать режим дня. В общем делать все, чтобы дома ребенок чувствовал себя как за каменной стеной.

Все дети разные и если ваш малыш впечатлителен и излишне тревожен, то адаптироваться сложно. Он близко принимает все замечания и колкости в свой адрес. И из-за всего этого, у него может появится страх, расстройство аппетита и сна, тошнота и даже боли в животе. И для спокойствия ребенка можно воспользоваться успокоительными средствами. Но прежде чем давать успокоительное, проконсультируйтесь с педиатром.

Комментарии
24
Авторизируйтесь
  • 1 5 фев, 14:13

    Нам только предстоит поход в первый класс. Я этого жутко боюсь, но надеюсь мы с сыном справимся!

  • 2 5 фев, 14:56

    А мы год ходили на подготовительные по субботам. И в первом классе уже всех знали и вообще шли, как к старым друзьям)))

  • 3 6 фев, 9:06
    Ответ для на 1

    Нам Ален тоже в этом годк=у предстоит идти, и я тоже боюсь как все будет.

  • 4 6 фев, 9:08
    Ответ для на 2

    Мы ходим на курсы, но вот вдруг они классы как-то будут перемешивать или кто-то не будет ходить.

  • 5 6 фев, 11:01
    Ответ для на 2

    Замечательно, я бы тоже с удовольствием повела сына на подготовительные курсы.

  • 6 6 фев, 11:01
    Ответ для на 3

    Значит так, все будет хорошо, нам надо только настроиться и все пройдет как по маслу.

  • 7 6 фев, 11:05
    Ответ для на 6

    Ага есть еще время успокоится и настроиться.                                                         

  • 8 6 фев, 11:09
    Ответ для на 7

    Да, подготовиться, собраться с мыслями, подготовить ребенка. Есть хороший прием поиграть с дитем в школу!

  • 9 6 фев, 11:11
    Ответ для на 8

    Да вроде часто играют только с бабушкой, а не со мной.                                                

  • 10 6 фев, 11:33
    Ответ для на 9

    У бабушек всегда больше времени на внуков, а мамы и папы вечно заняты.

  • 11 6 фев, 11:34
    Ответ для на 10

    Ну не у всех, те кто не работает соглашусь, а ведь есть бабушки и дедушки которые работают.

  • 12 6 фев, 11:47
    Ответ для на 11

    У нас одна бабушка работает, а вторая нет. Угадай у кого больше времени на внука?

  • 13 6 фев, 12:10
    Ответ для на 12

    Думаю у первой, угадала?                                                                                         

  • 14 6 фев, 12:11
    Ответ для на 13

    Да нет, этот вопрос был без подвоха - у второй конечно.

  • 15 6 фев, 15:36

    Вот как раз это про нас. Сын всегда был такой тревожный, к саду так и не адаптировался. В школе вот только к третьему классу более-менее наладил с детьми отношения. 

  • 16 7 фев, 5:42
    Ответ для на 15

    Ничего себе как долго он адаптировался, его обижали или он сам по себе такой?

  • 17 7 фев, 12:15
    Ответ для на 4

    Мы ходим на курсы, но вот вдруг они классы как-то будут перемешивать или кто-то не будет ходить.

    У нас таких были единицы. Чтобы родители в итоге передумали именно в этот класс или чтобы новые были дети. Основной костяк за курсы успел сложиться.

  • 18 7 фев, 12:17
    Ответ для на 5

    Замечательно, я бы тоже с удовольствием повела сына на подготовительные курсы.

    Да наверное, во всех школах такое сейчас практикуется.

  • 19 7 фев, 12:18
    Ответ для на 17

    Это хорошо, у нас не знаю сколько классов будет, но сейчас 8 групп подготовительных.

  • 20 7 фев, 12:21
    Ответ для на 7

    Ага есть еще время успокоится и настроиться.                                                         

    Девочки, скажу Вам по опыту - мамам стресс гораздо бОльший от первого класса, чем детям.

    Одни уроки чего стоят - я каникул жду со слезами на глазах. Это при том, что 80% уроков делает с Ритой бабушка - моя мама.

  • 21 7 фев, 12:26
    Ответ для на 16

    Ничего себе как долго он адаптировался, его обижали или он сам по себе такой?

    Ну, у нас был мальчик на первое сентября (первый раз привели). который просто рыдал и хватал маму и вообще в класс ни ногой... Но там просто воспитание было, что мама - пуп Земли, ребенок на шаг если отошел - считалось за побег. Вот и привело к таким результатам. 

    Все-таки многое от мамы зависит - как сама настроится и ребенка настроит)

    Но бывают и такие детки, которые тяжело воспринимают школу, конечно же.

     

  • 22 7 фев, 13:34
    Ответ для на 16

    Да сам по себе такой((. 

  • 23 7 фев, 18:59

    Эх, скоро у меня будет стресс перед этой школой.

  • 24 7 фев, 19:20
    Ответ для на 23

    Конечно мы тоже сильный стресс испытываемЮ, но немного по другому поводу.

Что нового