Почему дети не читают книги
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Готовимся к школе > Подготовка к школе > Почему дети не читают книги

Почему дети не читают книги

28 ноября 2012, 21:55
239

 

Почему дети не читают книги фото 1

 

Сейчас ни для кого не секрет, что дети не любят и не хотят читать. Книги просто их не привлекают.

Они голосуют за "телик-комп-DVD". Это все понятнее, ведь картинка воспринимается быстрее и проще. Малыш годовичок с большим удовольствием рассматривает картинки в книжке. Потом родитель включит телевизор и малыш станет членом клуба- любителей мультиков. И вот теперь самый любимый наставник и друг у малыша, это телевизор. Попробуйте ответить на вопрос, есть ли у малыша интерес смотреть книгу, тогда как он может всегда просмотреть километры мультиков? Развивают ли интеллект и воспитывают ли чувства эти "Губка боб", "Человеки-пауки", "Винкс"? Ведь пока малыш будет корпеть над "Репкой", кот получит по морде раз двадцать! Смешно и мама делами своими занимается... Увы! Скоро прийдется столкнутся с первыми последствиями от воспитания такой няни. И точно ребенок читать не захочет. Он будет кричать, плакать и капризничать, взрослый будет менять чтение на просмотр мультиков. Потом начнутся проблемы в школе: пропуск букв при письме, ужасная техника чтения, затяжное выполнение домашних заданий, но это еще не все.

Американцы говорят, что дети выросшие без книг недоразвиты интеллектуально и эмоционально. Они не могут сопереживать другому, плохо различают оттенки эмоций и не умеют общаться со сверстниками. Американские психологи предложили заменить книги тренингами.  Но на мой взгляд лучше пусть он полюбит читать, чем восполнять его эмоциональное увлечение посещением психолога.
Еще один из аргументов в пользу чтения. Культурологи считают, что совсем скоро знание литературы современной и классической станет престижным среди подростков и молодежи. И какой родитель захочет, чтобы его чадо стал неуместным и нежеланным в приличном обществе? Так вот, давайте приложим усилия и сделаем книгу другом наших детей.

Комментарии
6

Авторизируйтесь