23
24

Подготовка к школе на развивающих курсах

null

Нужна ли и хороша ли заблоговременная- за 2-3, а то и 4 года-  подготовка ребенка к школе, в специальных развивающих студиях, школах? Или это лишняя нагрузка на ребенка, и переплата денег? 

Давайте попробуем разобраться))

Понятно, что чем лучше ребенок подготовлен психологически, эмоционально и интеллектуально, тем легче ему будет. Но вот какую роль играют в этом развивающие занятия. Какими они должны быть, чтобы действительно подготовить ребенка к школьной жизни?

Надо учитывать, что занятия в таких студиях должны проходить в первой половине дня, когда новые навыки и знания усваиваются легче и в большем объеме. Занятия должны быть регулярными, но не частыми. 

Конечно, должны учитываться возрастные особенности. В 3-4 года достаточно, если дети будут  на занятиях петь, танцевать, изображать кого-то или что-то, рисовать, а вот для деток постарше неолбходимы  развитие памяти, речи, внимания. Знакомство с буквами и с математикой тоже нужны. 

Многие занятия вы можете проводить и дома, самостоятельно, если у вас есть время, желание. Информации по самостоятельной подготовке к школе сейчас много, но если вы предпочитаете специальные курсы, то:

1) Хорошо, если школа работает несколько лет, и родители водят туда деток подолгу-год, два, три.

2) Время занятий должно соответствовать вашему графику, чтобы вы всегда могли приводить ребенка на занятия. 

3) Будьте готовы к домашним заданиям-что то нарисовать, слепить, выучить. Это тоже важно для подготовки к школе.

Преимущества занятий на таких курсах безусловно есть, и их довольно много:

• Специально разработанная программа, основанная на практике опытных педагогов, учитывающая  современные  педагогические тенденции
  • В таких школах работают обычно очень хорошие профессионалы, так как руководство заинтересовано в хороших результатах.
  • Группы небольшие, и ваш ребенок не останется без внимания, есть возможность его курировать, учитывать индивидуальность
  • Широкий выбор программ, пособий, разнообразных форм обучения
  •  Дошкольник учится работать самостоятельно в коллективе. Что это значит? Занимаясь дома, с мамой-папой, или няней, он безусловно может получить те же самые навыки, что и на курсах. Но дома у него есть возможность постоянно обращаться за помощью, подсказкой, и привыкает к этому. В школе же он привыкнет обращаться к учителю только по необходимости , а для успешного обучения в первом классе это, согласитесь, очень важно.

Но всегда помните о том, что даже если ваш ребенок ходит на курсы, вам все равно нужно активно участвовать в его подготовке, поощерять его успехи, интересоваться его занятиями, вместе выполнять задания. Пусть это станет семейным общим делом! 

Комментировать от
или
  • В общем, девочки, по опыту всех мам первоклашек могу сказать точно: если ребенок подготовлен, учится ему легче! А программ сейчас великое множество, можно подобрать адекватную подготовке.

• Я думаю подготовка к школе ой как нужна!Ребенку потом легче освоиться)))

• Думаю, что это лишнее, мало того, что наши дети в шесть лет в школу идут, так еще и до этого ходить с ребенком на курсы, в саду их прекрасно подгатавливают!

• Думаю дополнительная подготовка не помешает перед школой!

• А я недавно общалась с учителем начальных классов, так он говорит, что совершенно не нужно учить детей читать и писать перед школой, чтобы потом их не пришлось переучивать.

• да,ну тоже верно,а у знакомой сын всё умел перед школой и теперь ему скучно учится!

• Пусть ре не будет уметь писать и читать, но он должен знать как минимум все буквы, и у него должна быть правильно "поставлена" рука. Хотя наш сын чилад плохонько совсем, но читал, но ему теперь тяжеловато бывает. А про письмо букв-вообще нелегко . Я помню, что мы в детстве закорючками-элементами букв по полстранице исписывали точно , если не тсарницу полностью, а тут 2-4 строчки напишут и дальше гонят. Не знаю как все, моему этого недостаточно. много что приходится дома делать, переписывать, сидим минимум по 2 часа

• Вот именно, и после того, как интерес к учебе пропал мотивировать ребенка очень сложно.

• Странный подход, потому что даже когда я шла в школу от  нас требовали уметь читать, что говорить о современных школьниках.

• вот поэтому она перевела его быстренько в другую школу,где программа посильнее!

• А я в школе училась читать, подход наверное не странный, а просто - провинциальный!

• Мне кажется такой подход более правильный. Дети в школе должны учится писать и читать, а то скоро с 4-х лет нагружать будут. жалко малышей.

• Мы пока потихоньку учим буквы, цифры. Но читать по слогам я его еще не учу. Я же вижу, что он вообще еще не понимает как буквы соединяются, может через полгодика будет прогресс.

• Да, главное, не торопить ребенка. Тем более, что пока-то срочности никакой! 

• Я не знаю будет он потом помнить или нет, но стараюсь водить его по разным местам - цирк, дельфинарий... Я считаю это здорово кругозор расширяет.

• Это да! Я тоже стараюсь, чтобы мы где то бывали. Всегда при этом вспоминаю свое совковое детство, в котором главным развлечением была кукла, двор и стул-он же домик, он же машинка, он же кораблик, самолетик, тумбочка для дрессировки кошки...

• И не говори Юля, сейчас столько игр, игрушек, возможностей. Дай Бог, что все эти блага современности помогли нашим детям стать более счастливыми людьми!

• Согласна!

• Юль, с твоей подачи купала малой прописи. Так ей так понравилось. Сидит - выводит. Опять же, есть, чем заняться, когда мама занята ))

• Ух ты! Я рада-радая! пусть девочка готовится! Когда не в напряг, а в удовольствие, так и результат будет хороший!

• Так хотела классические прописи найти, как из детства, но нет - все какие-то мудреные. А тетрадк в косую линию нет, наверное,  уже?

• Есть-есть! Я нашла, и без особого труда.!  в магазинах во всех были

• Странно, в наших нет. Нужно будет на книжном рынке поискать. там наверняка найдется.

еще рекомендуем