6
95

Компьютер и дошкольник

null

Сейчас очень многие дошколята, 4-6 лет, уже умеют уверенно обращаться с компьютером. Умеют запускать игры, рисовать, обрабатывать фотографии, выходить в  интернет. У меня есть несколько знакомых, у которых 5-6 летние дети часами сидят за компьютерными играми, и они их даже оставляют дома на 1,5-2 часа одних, оставаясь спокойными: их дети ничего не напроказят, ведь они увлечены игрой! 

Наверное, в чем то это хорошо. Например, многому из того, что они умеют, дети научились сами, их специально никто не обучал. Они наблюдали за старшими, пробовали одно, другое, и вот результат. Наблюдательность развивается? Да. Анализ и память? Да. Усидчивость и сосредоточенность? Да.

Но меня огорчает, что это в ущерб чтению, настольным играм, подвижным играм и спорту. А что думаете вы?

Комментировать от
или
  • Я думаю, что не нужно довать нашим детям много времени уделять играм за компьютером. Их же эти все игры поглащают, они становятся от них зависимыми, начинают жит нереальным миром...

• Да,полностью согласна))особенно если игры с драками и др.жестокостями..

• Да. Есть большое количество игр, которые в той или иной степени воздействуют на наших детей и потом ребёнок, в определённый моммент, замыкается в себе. Ему уже трудно определить, что действительно реально, а что вымысел..

• Мое мнение полностью с Вашим совпадает)

• Нет, два часа игры за компьютером — это не есть хорошо.. Комп. игры ведь подразумевают не только усидчивость, но и огромную нагрузку на глаза... С такого возраста деткам это совсем не нужно..

С другой стороны, от компьютеров сейчас никуда не денешься, они часть нашей жизни, и это хорошо, что ребенок знает, с какой стороны к мышке или тачпаду подходить..

Во всем нужна мера..

• Меня еще поражает способность детей самим  доходить до таких умений. Они ведь читать-то не умеют! 

еще рекомендуем