9
62

Чем занимается школа???????

Я в шоке. Пришли на собрание для родителей будущих первоклассников и первое, что нам сказал завуч "сейчас на систему образования возложена иная функция. теперь мы не обучаем, а направляем процесс самообучения граждан".

Это что?
Школа заранее обещает не учить? 

Комментировать от
или
  • это палка двух концов и зависит от отношения учителей к детям, это страшно как то

• Ну, так они правы - необходимо учить детей учиться самим! В детках надо развивать жажду знаний, а не вбивать в них уже имеющуюся программу и приучать к тому, что кто-то придет и научит. Может вы просто не так поняли? и фраза из контекста была вырвана?

• Ох сейчас же такие глобальные образовательные изменения в системе происходят. Я даже боюсь представить что ждет моего ребенка

• иногда кажется, что наших законодателей нужно на допинг проверять... С каждым разом всё как у Алисы "страньшее и страньшее"

• И да, теперь учить и воспитывать обязаны родители, это тоже прописано в законе! А школа должна предоставлять возможности. . . Другой вопрос, зачем это нужно государству? Они не такие дураки, что не знают к чему это приведет! Через 10 лет мы получим расслоение детей на умных- тех, кем занимались родители, тех, кто пойдет в высшие учебные заведения, будет творить и управлять страной. И на необразованных- тех, кем не занимались, считая, что школа обязана, они будут рабочими. В нашей стране очень мало рабочих рук, причем таких, которые ни о чем не спрашивают и со всем согласны! Выбор за вами. Мы в школах тоже уже это на обсуждались, поверьте, мы не рады, это приказ и закон!

• Да, Ирина, ты права. Когда я училась в 6-м классе и новая система образования только набирала обороты, мама пришла с родитеьского собрания и сказала, что учителям сверху сказали так: 

Нам не нужны ученые, нам нужны колхозники".

• Это не у школы такая политика, мы тоже ничего не решаем! Это закон об образовании, который принимается государством! На каждые 10 лет новый! Школа тоже не в восторге! Учителям, которые работают много лет пришлось переучиваться и перестраивать мышление, а молодых учителей этому тоже не учили в университетах! Учителя тоже, поверьте, проблем получили. . .

• Я в последнее время, очень часто слышу, что в школах такая политика. Мне вообще это не понятно. Безусловно, хорошо, когда дети умеют сами находить и осваивать информацию. Но, мне кажется, что все-таки школа должна в первую очередь обучать. Слава Богу, сын у меня уже взрослый.
              Прямо так и подмывает, открыть закон и нормативные акты об образовании и посмотреть, где это все у них прописано. Но, лень. А вот если бы, сын еще учился, я бы обязательно это сделала.... 

• Это давно уже не новость. Раньше школа вкладывала готовые знания, а теперь ребенок должен проявить самостоятельность в приобретении этих знаний (проекты, презентации, доклады и т.д.) Готовьтесь к штурму и-нета в поисках информации.

• да-да. В университете нас так и учили. Сегодня владеет миром не тот, кто владеет информацией, а тот, кто владеет информацией об информации. Я не вижу ничего плохого в том, что ребенок сам ищет информацию, узнает больше. Мне кажется, за этим будущее.

еще рекомендуем